Die Brief-class im KOMA-Script Paket^{∗}

Frank Neukam  Markus Kohm

1995/07/08

Contents

File I

Anleitung

1 Generelles

1.1 Rechtliches

Es wird keinerlei Haftung ”ubernommen f”ur irgendwelche Sch”aden, die aus der Benutzung der Programme und Dateien des hier beschriebenen Paketes folgen.

1.2 Das KOMA-Script Paket

Das gesamte KOMA-Script Paket besteht aus mehreren Teilen. Der Teil scrclass.dtx beinhaltet die Haupt-classes scrartcl.cls, scrreprt.cls und scrbook.cls sowie das von diesen ben”otigte package typearea.sty.

Die urspr”unglich ebenfalls in komascr.dtx enthaltene Anleitung wurde von Harald Sommerfeldt ”uberarbeitet und ist nun als getrennte Datei scrguide.tex zu finden. scrguide.tex sollte am selben Ort verf”ugbar sein, an dem Sie auch scrlettr.dtx gefunden haben.

Die urspr”unglich in komascr.dtx enthaltene Brief-class scrlettr.cls liegt nun hier als scrlettr.dtx ebenfalls separat bei.

Zum Gesamtpaket geh”oren weitere Dateien. Eine Aufz”ahlung finden Sie in der Installationsanleitung liesmich.txt. Dort ist auch angegeben, wie die classes, packages und anderer Dateien aus den *.dtx-Dateien extrahiert werden.

∗Diese Datei hat die Versionsnummer v2.3a, letzte ”Anderung vom 1995/07/08.