Die L^{A}TEX-Stile paper und journal

Wenzel Matiaske^{∗}

1994/12/16

Abstract

The style files paper and journal are derived from the standard class article. In difference to the standard document class the layout can be changed via layout options (slanted, bold, sfbold) and font commands (\partfont{font},

\sectionfont{font} etc.).

The class paper definies a new environment called keywords and the commands \subtitle{text} and \institution{text} for the title section. Three commands allow a small table of contents (\smalltableofcontents), a small lists of

figures (\smalllistoffigures) or a small lists of tables (\smalllistoftables).

These commands are obsolet when using the journal style file.

The format journal typically uses a master file which \include the articles. The command \journalofcontents produces a table of articles, revisions and parts of a journal. The new commands \shortauthor{text} and \shorttitle{text} are definied for headtitles containing authors and titles. Headtitles for the whole journal may be produced with the commands \oddrunhead{text}

and \evenrunhead{text}.

If you want to declare parts between the papers, you may use the command

\journalpart[option]{text} or \journalpart*{text}.

Two new commands are especially designed for revisions. The command \revison[option]{author}{title} takes the author and the title of the revisited book. It produces a subsection like headline and an entry for the table of contents. The optional argument is used to put also the author of the revision into the table of contents. This command is also definied in the form \revision*. The command \revauthor{text} may be useful to sign a revision. It allows the commands

\and and \thanks.

∗TU-Berlin, FB 14, WW 6, Uhlandstr. 4–5, 10623 Berlin, Tel. 030-314 225 74, email:

mati1831@perform.ww.tu-berlin.de.

1 Einleitung

Die L^{A}TEX-Classes^{1} paper und journal basieren auf der Standard Class article und eignen sich zur Erstellung von Artikeln sowie einfacher Zeitschriften. Die wesentlichste Vernderung gegenber dem Grundstil ist die Mglichkeit, das Layout mittels verschiedener Optionen variieren zu knnen. Diese Optionen entsprechen denen der Stilarten thesis bzw. thema . Im Unterschied zu diesen Formaten sind hier die Optionen sfbold, noupper und nocenter voreingestellt. Die Stilarten paper und journal weisen auch identische Funktionen bezglich der Einstellungen von Schriftarten auf.

2 Zustzliche Befehle der Stilart paper

Das Format paper stellt neben den oben erwhnten Stiloptionen einige weitere Befehle zur Verfgung. Sie dienen der Gestaltung des Titels, der Verzeichnisse und der Angabe von Deskriptoren.

\subtitle  Die Kommandos \subtitle{text} und \institution{text} erweitern

\institution die Titelei. Der Untertitel wird unterhalb der eigentlichen Titels in kleineren Typen gesetzt. Die Institution wird ggf. als letzte Zeile der Titelei im Anschlu an den Autor ausgegeben. In diesem Zusammenhang ist daraufhinzuweisen, da die Ausgabe des Datums entfllt.

\smalltableofcontents Die Stilart paper beinhaltet drei zustzliche Kommandos, die der Erzeu-

\smalllistoftables
\smalllistoffigures

gung von Verzeichnissen dienen. Der Befehl \smalltableofcontents entspricht dem blichen \tableofcontents mit der Ausnahme, da das Inhaltsverzeichnis in kleineren Typen gesetzt wird. Entsprechende Befehle sind fr das Tabellen- (\smalltableofcontents) und das Abbildungsverzeichnis (\smalllistoffigures) definiert. Es ist darauf hinzuweisen, da diese Befehle ebenso wie die regulren Verzeichnisbefehle in der Stilart journal nicht verfgbar sind.

keywords Die neue Umgebung keywords dient der Aufnahme von Deskriptoren. Die Schlagworte sind in die Struktur \begin{keywords} … \end{keywords} einzuschlieen.

3 Die Stilart journal

Die Stilart journal stellt darber hinaus einige Befehle zur Verfgung, die bei der Erstellung von Zeitschriften zweckdienlich sind. Die grundlegende Idee ist, mehrere Artikel zu einem Journal zu bndeln. Die Artikel werden in einer Formatierdatei mittels des Befehls \include{datei} eingelesen, wie das Anwendungsbeispiel in Abbildung 1 zeigt. Es ist mglich, mittels BibTEX fr jeden Artikel ein gesondertes Literaturverzeichnis zu erstellen. Dies entspricht der Option cbib der Stilart thesis.

1Version v1.0b vom 1994/12/16. Dokumentation vom 1994/12/16.

Dieses Format stellt darberhinaus einige Kommandos zu Verfgung, welche die Gestaltung bestimmter Teile einer Zeitschrift, des Inhaltsverzeichnisses, der Kopfzeilen und spezieller Beitrge wie Rezensionen erleichtert.

\documentclass[12pt]{journal}
\usepackage{jourbib}
\begin{document}
\oddrunhead{G-Animal's Journal, Vol. 15}
\begin{titlepage} \begin{center}
 {\LARGE\sf G-Animal's Journal} \vfill
 {\Large 1983, Vol. 15, No. 4}  \vfill
 {\large\bf Fanstord University}
\end{center} \end{titlepage}
\journalcontents
\include{article1}
\include{article2}
\newpage\journalpart{Revisions}
\review[Masterly]{Larry Manmaker}{The Definitive Computer Manual}
Golden edition, 1993, Chips-R-Us: Silicon Valley.
\bigskip
The golden oldies \dots
\revauthor{\'{E}douard Masterly\\Stanford University}
\end{document}

Figure 1: Anwendungsbeispiel der Stilart journal

\journalcontents Zur Erstellung eines Inhaltsverzeichnisses ist ein neuer Befehl implementiert. Das Kommando \journalcontents produziert das Inhaltsverzeichnis einer Zeitschrift, welches die Autoren und Titel der Beitrge und ggf. bestimmte Teilberschriften sowie Rezensionen enthlt.

\journalpart Das Kommando \journalpart[option]{text} dient dem Zweck, bestimmte Teile einer Zeitschrift voneinander abzugrenzen. Im Unterschied zum blichen Befehl \part wird diese Teilberschrift in das Inhaltsverzeichnis der Zeitschrift bernommen und initialisiert die Kopfzeilenmarkierung neu. Ist die Aufnahme in das Inhaltsverzeichnis unerwnscht, so kann der Eintrag durch Spezifizierung der Sternform \journalpart*{text} unterdrckt werden.

\shorttitle In der Kopfzeile von Zeitschriften werden hufig die Autoren und der Ti-

\shortauthor
\oddrunhead
\evenrunhead

tel des Beitrages aufgefhrt. Dies ermglichen die Befehle \shorttitle{text} und \shortauthor{text}. Bei einseitigem Druck werden beide Angaben in die Kopfzeile der Seite bernommen, bei zweiseitigem Druck werden die Autoren auf den geraden, die Titel auf den ungeraden Seiten mitgefhrt. Die Kommandos sind fr jeden Beitrag erneut zu spezifizieren.

Soll in der Kopfzeile durchgngig ein anderer Text erscheinen, beispielsweise der Name der Zeitschrift, wird dies durch die Kommandos \oddrunhead{text} und \evenrunhead{text} ermglicht, wie das Anwendungsbeispiel 1 zeigt. Die Kommandos berschreiben alle anderweitig eingestellten Markierungen. Wird lediglich eines der Kommandos benutzt, erscheinen im Zusammenhang mit den Befehlen \shorttitle{text} und \shortauthor{text} sowie zweiseitigem Druck Kurztitel und Autoren jeweils in der Kopfzeile der gegenberliegenden Seite.

\review Der neue Befehl \review[optional]{autor}{titel} ist zur Abfassung \revauthor von Rezensionen konzipiert. Das Kommando bernimmt den Autor und den

Titel der zu besprechenden Arbeit. Diese werden wie ein \subsubsection gesetzt und in das Inhaltsverzeichnis aufgenommen. Optional kann ferner der Autor der Rezension spezifiziert werden, der dann ebenfalls im Inhaltsverzeichnis erscheint. Die Sternform \review* unterdrckt den Verzeichniseintrag vollstndig. Das Kommando \revauthor ist ntzlich, um eine Rezension zu zeichnen. Es ermglicht wie der bliche Befehl \author mehrere, durch \and getrennte Autoren und das Kommando \thanks.