Makropakete f”ur die Schrift CM Bright

Walter Schmidt

(v1.1 – 1994/11/13)

Benutzung

Die L^{A}TEX 2ε-Makropakete cmbright und dcbright unterst”utzen die Verwendung der Schriftfamilie Computer Modern Bright in der konventionellen oder erweiterten Codierung. Sie bewirken folgendes:

• Als Familie f”ur die serifenlose Schrift wird CM Bright bzw. DC Bright eingestellt.

• Diese Schriftfamilie wird als Grundschrift f”ur das gesamte Dokument benutzt, auch im Mathematiksatz.

• Das Paket dcbright stellt zus”atzlich T1-Codierung ein.

Probleme und Fehler

• Die Verwendung einer 11 pt-Grundschrift wird nicht unterst”utzt, weil das Design dieser Schriftgr”o”se bei bestimmten Aufl”osungen Probleme bereitet. Allerdings wirkt wegen der h”oheren Mittell”angen CM Bright in der Gr”o”se 10 pt auch auf einem gro”sen Papierformat nicht so ”‘verloren”’ wie CM Roman, so da”s die Schriftgr”o”se 11 pt in der Tat ”uberfl”ussig ist.

• Makropakete, die den Pagestyle plain, die Option leqno, das Layout der Fu”snoten oder eines der Makros \@dottedtocline oder \@eqnnum neu definieren, m”ussen nach cmbright bzw. dcbright aufgerufen werden.

Implementierung

Die Verwendung einer 11 pt-Grundschrift wird vorl”aufig nicht unterst”utzt: 1 ⟨∗cm | dc⟩

2 \DeclareOption{11pt}{\PackageError%
3 ⟨+cm⟩{cmbright}
4 ⟨+dc⟩{dcbright}
5 {Option `11pt' currently not supported}
6 {Type `I\protect\stop' to stop LaTeX\MessageBreak
7 and run it again using the class option `10pt'.}}

Mit dem Paket dcbright wird die T1-Codierung aktiviert:

8 ⟨+dc⟩\renewcommand{\encodingdefault}{T1}

Als Grundschrift des Textes soll eine serifenlose Schrift benutzt werden,

 9 \renewcommand{\familydefault}{\sfdefault}

… und zwar aus der Familie cmbr:

10 \renewcommand{\sfdefault}{cmbr}

Wir m”ussen auch die mathematischen CM-Bright-Schriften einrichten, denn L^{A}TEX greift gelegentlich auf den mathematischen Modus und die entsprechenden Schriften zur”uck, auch wenn explizit keine Formeln gesetzt werden. So z. B. wird der Mathematikmodus f”ur eine relative Steuerung der Schriftgr”o”se ”‘mi”sbraucht”’(Kennzeichnung von Fu”snoten) und bestimmte Symbole werden stets aus der mathematischen Schrift genommen (¶, §).

11 \DeclareSymbolFont  {operators}   {OT1}{cmbr}{m}{n}
12 \DeclareSymbolFont  {letters}     {OML}{cmbrm}{m}{it}
13 % \DeclareSymbolFont{symbols}     {OMS}{cmsy}{m}{n}
14 % \DeclareSymbolFont{largesymbols}{OMX}{cmex}{m}{n}

15 %

16 % \DeclareSymbolFontAlphabet{\mathrm}    {operators}
17 % \DeclareSymbolFontAlphabet{\mathnormal}{letters}
18 % \DeclareSymbolFontAlphabet{\mathcal}   {symbols}

19 %

20 \DeclareMathAlphabet        {\mathit}    {OT1}{cmbr}{m}{sl}
21 \DeclareMathAlphabet        {\mathbf}    {OT1}{cmbr}{bx}{n}

Tats”achlich ”andern sich nur die die Schriftarten f”ur Funktionsnamen und Variablen und die Alphabete \mathit und \mathbf; andere Mathematikschriften bleiben gegen”uber Standard”=LaTeX unver”andert, sie sind oben als Kommentar wiedergegeben. Das mathematische Alphabet \mathrm verweist hier nicht auf eine Schrift mit Serifen, aber nach wie vor auf die aufrechte Grundschrift des Textes, in der z. B. die Funktionsnamen erscheinen.

Wir ”andern das Layout der Fu”snoten, damit die Verwendung einer extrem kleinen Schrift m”oglichst vermieden wird, denn in der aktuellen Version sind die kleinsten Schriftgrade der CM Bright nicht sehr sch”on:

22 \long\def\@makefntext#1{\noindent%
23 \@hangfrom{\hbox to 2.5em{\@thefnmark\hss}}#1}

Einige Makros aus dem L^{A}TEX-Kern bzw. den Standardklassen m”ussen neu definiert werden, da L^{A}TEX dort zus”atzlich zur Anwahl der Grundschrift (\reset@font) explizit eine Serifenschrift anw”ahlt. Das ist ein Fehler, der m”oglichst bald korrigiert werden sollte!

24 \def\@dottedtocline#1#2#3#4#5{\ifnum #1>\c@tocdepth \else
25 \vskip \z@ \@plus.2\p@
26 {\leftskip #2\relax \rightskip \@tocrmarg \parfillskip -\rightskip
27  \parindent #2\relax\@afterindenttrue
28 \interlinepenalty\@M
29 \leavevmode
30 \@tempdima #3\relax
31 \advance\leftskip \@tempdima \hbox{}\hskip -\leftskip
32  {#4}\nobreak\leaders\hbox{$\m@th \mkern \@dotsep mu.\mkern \@dotsep
33  mu$}\hfill \nobreak
34  \hbox to\@pnumwidth{\hfil\reset@font #5}\par}\fi}

35 %

36 \def\@eqnnum{{\reset@font(\theequation)}}

37 %

38 \DeclareOption{leqno}{
39 \renewcommand\@eqnnum{\hbox to .01\p@{}%
40  \rlap{\reset@font\rmfamily
41  \hskip -\displaywidth(\theequation)}}}

42 %

43 \def\ps@plain{\let\@mkboth\@gobbletwo
44  \let\@oddhead\@empty\def\@oddfoot{\reset@font\hfil\thepage
45  \hfil}\let\@evenhead\@empty\let\@evenfoot\@oddfoot}

Die Medivalziffern sollen auch aus der neuen Schriftfamilie genommen werden:

46 \def\oldstylenums#1{%
47 \begingroup
48  \spaceskip\fontdimen\tw@\font
49  \usefont{OML}{cmbrm}{\f@series}{it}%
50  \mathgroup\symletters #1%
51 \endgroup

52 }

Die ger”anderten Optionen und der neue Pagestyle plain m”ussen aktiviert werden:

53 \ProcessOptions
54 \pagestyle{plain}

55 ⟨/cm | dc⟩

Diese Datei…

… cmbright.dtx enth”alt nicht nur die vorliegende Beschreibung, sondern auch folgende Docstrip-Module:

Modul: Inhalt:
cm  Makropaket cmbright
dc  Makropaket dcbright
driver Treiber f”ur Dokumentation

Der n”achste Befehl verhindert, da”s die abschlie”sende Character Table in alle Docstrip-Module ”ubernommen wird:

56 \endinput