Paralleles Setzen längerer Texte

Im Leben eines Latein- und Theologiestudenten ergibt sich irgendwann einmal folgendes Problem: ein längerer Text ist in zwei Sprachen möglichst parallel zu setzen. Dabei sollen auch die Seitenumbrüche automatisch erfolgen, der Schreibende nicht gezwungen sein, diese Arbeit mit Hilfe von minipages oder ähnlichen Konstruktionen ”nachzubauen“; auf dieses Problem wird auch in der ”Offizin“[Offizin, S. 22-25] eingegangen. Günter Koch stellt dort drei Anforderungen:

• Statt einer Menge durchgängig gezählter Fußnoten soll es auch deren zwei geben können — pro Text eine.

• Die Fußnoten sollen unter der Spalte stehen, zu der sie gehören, oder, wenn sie die Breite der ganzen Seite einnehmen sollen, in zwei getrennten Apparaten gesammelt gesetzt werden.

• Statt in gegenüberliegenden Spalten sollte man Texte auch auf gegenüberliegenden Seiten parallel setzen können.

Ich will und kann nicht behaupten, die Probleme letztgültig und befriedigend gelöst zu haben, doch glaube ich, die Lösung vorstellen zu sollen, damit sich vielleicht ein genialer TEXniker findet, der mir Unmögliches möglich macht. Immerhin ist von Günter Kochs Wünschen der erste leicht erfüllbar, der zweite (mit meinem Ansatz) nicht, der dritte bedarf noch einiger Mühe.

Benutzung

Nach einem ausgiebigen Kampf mit TEXs box-Befehlen [Schwarz] [Kopka] entstand im Oktober, kurz vor der Tagung in Katlenburg-Lindau, eine erste, vollständig unbefriedigende Version; dank verschiedener Ratschläge war ich in der Lage, bis jetzt noch einiges zu verbessern.

In der Datei parallel.sty finden sich der folgende Hinweis zum Gebrauch:

%   \begin{Parallel}{<left-width>}{<right-width>}
%     \ParallelLText{<left-text>}
%     \ParallelRText{<right-text>}
%   \end{Parallel}

• Die Umgebung Parallel wird mit einer festen linken und rechten Breite aufgerufen: das ist durchaus sinnvoll, da zwei Sprachen – wenn es sich um eine Übersetzung handelt – stets in etwa das gleiche ”Volumen“– Verhältnis zueinander haben^{1}.

• Innerhalb der Umgebung werden die jeweiligen Texte für links und rechts als Parameter zweier Makros übergeben. Leider ist die Länge von Makroparametern durch TEX begrenzt; es kann daher bei sehr langen Texten zu Problemen mit <left-text> bzw. <right-text> kommen^{2}. Doch kann diese Schwierigkeit durch die explizite Eingabe von Absätzen (und welcher Text hätte solche nicht?) umgangen werden:

     %   \begin{Parallel}{<left-width>}{<right-width>}
     %     \ParallelLText{<left-text>}

1”Volumen“ bezogen auf die Zeichenmenge. Latein – Deutsch (Prosa) haben z.B. ein Verhältnis von etwa 4 : 5.

2Mit emTEX(tex386 (main memory = 500000)) und vermutlich auch anderen BigTEXs ist eine Parametergröße von je mehr als 50000 Zeichen kein Problem…

     %     \ParallelRText{<right-text>}
     %     \ParallelPar
     %     \ParallelLText{<left-text>}
     %     ...
     %   \end{Parallel}
     %             Thanks to H.Kopka, B.Raichle. J.Schrod.

Nach dem Befehl \ParallelPar für (parallel Paragraph) beginnt die Ausgabe der Spalten wieder auf gleicher Höhe: die Gesamtlänge eines Absatzes richtet sich folglich nach dem längeren Text. Innerhalb der Parallel Umgebung können beliebig viele solcher Absätze stehen.

Funktionsweise des neuen Fußnoten - Makros

Wenn der Text als <left-text> bzw. <right-text> eingelesen wird, wird er sofort – gemäß der gesetzten Textbreite für links bzw. rechts – in entsprechende \vboxes ”aufgeteilt“. Dabei gehen die Fußnoten entweder verloren oder sie erscheinen (mit \protect\footnote) direkt im Text: beides ist inakzeptabel. Um das zu umgehen, habe ich den Befehl \footnote (innerhalb der Umgebung) durch einen neuen mit folgender Funktion ersetzt:

• Der Fußnotentext wird Inhalt eines Makros.

• Diese Makro erhält den Namen \ParallelFootNotexx, wobei xx für den aktuellen Stand des Fußnotenzählers in römischen Ziffern steht.

• Beim Ausdrucken der Fußnoten (am Ende der Umgebung) werden diese Makronamen in gleicher Weise wieder produziert, die Makros werden aufgerufen, die Fußnotentexte ausgegeben.

• Bei dieser Verwirklichung der Fußnoten geht allerdings die Information verloren, auf welcher Seite eine Fußnote steht; es läßt sich nur noch bestimmen, in welchem Absatz sich eine bestimmte Fußnote befindet.

Das Makro \ParallelFootnote sieht dann so aus:

\newcommand{\ParallelFootnote}[1]%
{\global\advance\ParallelFNCounter by 1%
\footnotemark[\number\ParallelFNCounter]%
\expandafter\global\expandafter\def\csname ParallelFootNote\romannumeral%
\ParallelFNCounter\endcsname{#1}}

Beispiel: Augustinus, De Trinitate V, viii (9) – V, ix (10)

[VIII 9] Quapropter^{1} illud prae- [VIII 9] Wollen wir also vor allem daran
cipue teneamus, quidquid ad se festhalten, daß alle Aussagen, die von der
dicitur praestantissima illa et herrlichen, göttlichen Erhabenheit in bezug
divina sublimitas substantiali- auf sie selbst gemacht werden, die Substanz
ter dici; quod autem ad aliquid^{2} betreffen, alle Aussagen hingegen, welche in
non substantialiter sed relative; bezug auf etwas gemacht werden, nicht die
tantamque vim esse eiusdem Substanz, sondern die Beziehung betreffen,
substantiae^{3} in patre et filio et und daß die Kraft der gleichen Substanz im
spiritu sancto ut quidquid de Vater, Sohne und Heiligen Geiste so groß
singulis ad se ipsos dicitur non ist, daß alles, was von den einzelnen Perso-

pluraliter in summa sed singu- nen in bezug auf sie selbst ausgesagt wird,
lariter accipiatur. Quemadmo- von ihnen zusammen nicht in der Mehrzahl,
dum enim deus est pater et filius sondern nur in der Einzahl ausgesagt wer-
deus est et spiritus sanctus deus den darf. wie nämlich der Vater Gott ist, der
est, quod secundum substanti- Sohn Gott ist, der Heilige Geist Gott ist, so
am dici nemo dubitat, non ta- – niemand zweifelt daran, daß es sich hier
men tres deos sed unum deum^{4} um Aussagen hinsichtlich der Substanz han-
dicimus eam ipsam praestantis- delt –, so heißen wir diese erhabene Dreiei-
simam trinitatem. Ita magnus nigkeit doch nicht drei Götter, sondern nur
pater, magnus filius, magnus et einen^{7} Gott. Ebenso ist der Vater
spiritus sanctus; nec tamen tres groß, der Sohn groß und der Heilige Geist
magni sed unus magnus. Non groß, doch sind es nicht drei große, sondern
enim de patre solo sicut illi per- es ist nur ein großer. Denn nicht vom Vater
verse sentiunt, sed de patre et alleine, wie die Häretiker in ihrer verkehr-
filio et spiritu sancto scriptum ten Denkweise glauben, sondern vom Vater,
est: Tu es solus deus, magnus^{5} Sohne und Heiligen Geiste gilt das Schrift-
Et bonus pater, bonus filius, bo- wort: ”Du allein bist groß, o Gott.“Ferner
nus et spiritus sanctus; nec tres ist der Vater gut, ist der Sohn gut, ist der
boni sed unus bonus de quo dic- Heilige Geist gut, und doch sind nicht drei
tum est: Nemo bonus nisi unus Gute, sondern Ein Guter, von dem es heißt:
deus.^{6}  ”Niemand ist gut als Gott allein.“

Probleme und Desiderate

Wer diese Umgebung und Makros benutzt, wird schnell merken, woran es fehlt:

• tabulars, minipages, … innerhalb von <left-text> bzw. <right-text> werden ”unexpected results“ erzeugen. Außerhalb der Parameter, jedoch innerhalb der Umgebung sollten sie zu den gewünschten Ergebnissen führen.

• Fußnoten werden (s.o.) leider erst am Ende der Umgebung Parallel ausgegeben. Es ist zwar möglich, die Fußnotenausgabe mit dem Absatzumbruch \ParallelPar zu kombinieren; ich weiß aber nicht, ob das sinnvoller ist.

• Der Zeilenumbruch erfolgt vollständig parallel, d.h. Größenunterschiede der Zeilen links und rechts schlagen sich in schlechter Ausgabe nieder. Ich halte das aber für vertretbar, weil solch auffallende Differenzen bei den klassischen Anwendungen parallelen Setzens nicht vorzukommen scheinen.

• Setzen parallel auf Seiten ist zwar (mit Modifizierungen) möglich, aber (noch?) nicht im mindesten elegant und TEX angemessen.

Matthias Eckermann Kaulbachstraße 29a 80539 München Tel.: 089/2386-2868

1Wenn  man  nicht  über  lateinische  Trennmuster  verfügt (CTAN /pub/tex/language/hyphenation/lahyph.tex), sollte man besser ganz auf Trennung verzichten…

2… cf. Arist., categ. VII. 6a, 36-8b, 24; Ps.-Aug., categ.X ex Arist., XI (PL 32, 1430)

3Symb. Nicaen., 10

4vide Symb. ‘Quicumque,’ 17-18 [i.e. DS 75-76]; cf. Ambr., spir III, xvi, 109 (CSEL 79, 196, 3/5)

5Ps. 85, *10

6Marc 10,18; Luc 18, *19

7Ein provozierter ”Fehler“ !

email: ud311aa@sunmail.lrz-muenchen.de

Literatur

[Offizin] DANTE e.V. (Hg.); Peter Scherber (Bearb.): Offizin; Bonn, 1994.

[Schwarz] Schwarz, Norbert: Einführung in TEX; 2. überarbeitete Auflage; Bonn 1988.

[Kopka] Kopka, Helmut: L^{A}TEX- Erweiterungsmöglichkeiten …; Bonn, 1990.