Utilisation du style french

B. Gaulle

V4,05b – 18 février 1999 –

Introduction

Les limites de mon langage

signifient les limites de mon propre monde. Ludwig Wittgenstein

(in Tractatus logico-philosophicus)

L

’option de style french a été conçue pour pouvoir imprimer des documents respectant automatiquement un maximum de règles typographiques françaises telles qu’elles sont présentées

dans [13]. D’autres aspects comme, par exemple, la francisation des styles L^{A}TEX ou la réalisation de documents multilingues sont aussi abordés.

Nous parlerons indifféremment d’option de style, d’extension ou simplement d’option en ce qui concerne la francisation de L^{A}TEX proposée ici.

Tous les dispositifs introduits fonctionnent avec l’ensemble des moteurs TEX mais nous recommandons plutôt l’utilisation d’un moteur MlTEX^{1}.

Cette notice explique comment utiliser le style french mais ne démontre pas ses effets que l’on trouvera en [5]. Deux types d’utilisation sont possibles, l’un normal et l’autre étendu plutôt réservé aux utilisateurs expérimentés. Nous allons détailler ces deux types d’utilisation (nous verrons par la suite qu’il existe aussi une utilisation appauvrie pour ceux qui ne peuvent pas ou ne désirent pas faire appel à tous les dispositifs).

1. Les moteurs TEX basés sur web2c disposent d’une option MlTEX.

Chapitre 1

Utilisation normale

Pour utiliser le style french il suffit de le charger en mémoire pour L^{A}TEX c.-à-d. comme une extension, par l’ordre \usepackage, soit par exemple :

   \documentclass[a4paper,11pt]{book}
   \usepackage{french}

mais vous pouvez aussi faire appel à l’extension multilingue mlp :

   \documentclass[french,a4paper,11pt]{book}
   \usepackage{mlp}

le résultat est identique dans les deux cas. Si vous souhaitez utiliser plusieurs langues dans le document il est alors plus normal de le faire avec l’extension mlp en précisant les langues en option (de

\usepackage ou de \documentclass).

Mettre de préférence french en dernier dans la liste des extensions que vous précisez^{1}. Il est à noter que le style french ne devient vraiment actif qu’après le \begin{document}^{2}. L’option french est conçue pour être utilisée avec les classes de document standard L^{A}TEX c.-à-d.

book, report, article et letter.

[Pour ceux que la lecture des codes source ravit, il est précisé que, depuis la version 3,30 du style french, les commentaires ne figurent plus dans le fichier french.sty mais dans french.doc]

1.1 Saisie

Rappelons ici quelques règles de saisie usuelles pratiquées en dactylographie française et qui sont à appliquer lorsque l’on saisit du L^{A}TEX destiné à être utilisé avec le style french :

– vous devez saisir un espace : – avant la double ponctuation^{3} (! ? : ;) ;

– avant le % (\%) et en général les unités monétaires, kilométriques, etc.

– avant les guillemets fermants (>>) et le tiret lorsqu’il est utilisé en milieu de phrase^{4} (--) ;

– après << (et bien sûr après >> , ; : . ! ?^{5}) et tiret ; Par ailleurs :

1. L’extension french peut aussi être chargée de façon anarchique par \input french.sty avant le \begin{document} mais cela est déconseillé.

2. Sauf dans le cas d’une utilisation via l’extension babel.

3. Elle est aussi appelée ponctuation haute.

4. Les habitudes typographiques ne sont pas toujours identiques selon les imprimeurs. Il semble, en effet, que dans de nombreux cas le triple tiret soit utilisé. Le double tiret me semble mieux adapté en milieu de phrase.

5. Il s’agit là du cas général ; vous trouverez aisément de nombreux exemples où il ne faudra pas saisir d’espace après ces caractères de ponctuation.

– les guillemets ( et ) se saisissent directement si votre clavier a été bien défini pour L^{A}TEX ou sinon : << et >> ; toute autre sorte de guillemets est à prohiber en français (` " ' ` ´ “ ,, ”) ;

– les tirets se saisissent -- lorsqu’ils sont employés dans le texte^{4} ou en début d’énumération (mais on saisit --- pour commencer le discours d’un personnage de roman) ;

– les points de suspension sont saisis par 3 points normaux (...) ;

– les nombres ne s’écrivent pas en anglais comme en français : il faut mettre une virgule pour séparer les unités de la partie décimale, exemple : 1,5 km et mettre un blanc insécable pour séparer les tranches de mille comme dans 12 345,678 91^{6}.

Ce qui suit est plus particulièrement lié à la composition du document mais doit être pris en compte dès la saisie :

– les locutions latines sont mises en italique dans le texte en romain (sauf pour cf., etc. et toutes les locutions francisées comme critérium) ;

– voici aussi quelques abréviations usuelles (à retenir si vous n’utilisez pas le dispositif d’abréviation proposé par le style french, voir page 21) qui se saisissent de la manière suivante :

\hbox{c.-à-d.} / {\em i.e.} /   p.ex.  / etc.  /  cf.  / id.
     p.i.     /    p.o.    /   doc.   / chap. / part. / vol.
  paragr.    /  R.S.V.P.  / T.S.V.P. /...

– les noms propres se composent en petites capitales (mais le prénom reste en romain) soit par exemple : Donald Knuth (voir plus loin l’ordre \fsc au § 1.4 page 6) ;

– ne pas mettre de point entre les lettres des sigles (ratp, sncf...)^{7} sauf lorsque ce sigle est peu connu et s’énonce lettre par lettre ;

– le caractère insécable (~) ne s’utilise que pour corriger une coupure malheureuse ; son utilisation systématique ne facilite pas la relecture et est bien souvent sans raison d’être dans les textes courants (et certainement pas pour la ponctuation qui est entièrement gérée par le style french) ; toutefois on pourra l’utiliser entre prénom et nom lorsque le prénom est abrégé comme dans D.~KNUTH^{8}. Rappelons par ailleurs que l’on indique les points possibles de division (-) des mots grâce à l’ordre TEX \hyphenation. Inversement, on empêche la coupure d’un mot tout le long d’un document en ne lui donnant aucun point de division possible c.-à-d. en le précisant ainsi : \hyphenation{mot} (il est aussi possible de fournir une liste d’exceptions à la création du format c.-à-d. au moment de l’installation ou ultérieurement, voir le § 1.10 page 9 sur la césure) ;

– les majuscules doivent toujours être accentuées ;

– dans les titres, ne mettre de majuscule qu’à la première lettre du premier mot (consultez les bons ouvrages [13, 11, 1], pour connaître précisément quels sont les noms devant commencer par une majuscule) ; ne pas terminer un titre par un caractère de ponctuation (à l’exception des points d’exclamation et d’interrogation) ;

– dans une énumération simple comme celle-ci (c.-à-d. ne comportant pas plus d’une phrase par élément), vous devez commencer chaque élément (item) par une minuscule (en règle générale le double tiret – n’est jamais suivi d’une majuscule) et le terminer par un point virgule (sauf le dernier) ;

– dans les tableaux, les titres (c.-à-d. l’ordre \caption de L^{A}TEX) doivent être positionnés autrement que dans les figures ; ils doivent être impérativement mis devant les tableaux alors qu’ils se placent après dans le cas des figures.

6. Le blanc insécable peut être remplacé, valablement ici, par une espace fine (\,). On notera alors le moyen mnémotechnique suivant pour transformer un nombre, de l’anglais au français : 1^{o} remplacer les virgules par \, et 2^{o} le point par une virgule.

7. Voir aussi l’ordre \lsc au § 1.4 page 6.

8. Autre exemple, entre chiffres et unités comme dans : 130 km/h. (130~km/h)

1.2 Programmation de votre éditeur de texte

Il est souhaitable de ne pas entraver l’action du style french par des automatismes mis en œuvre au niveau de l’éditeur de texte. Puisque la ponctuation est gérée typographiquement par le style french, il serait nocif de systématiser, par exemple, l’insertion d’espace devant la double ponctuation ou la génération des points de suspension à la TEX lorsqu’on saisit 3 points consécutifs. Votre éditeur de texte ne doit donc pas intervenir sur la ponctuation que vous aurez saisie à la française (voir § 1.1).

Par contre votre éditeur pourra vous rendre beaucoup de services pour gérer les \begin et \end de L^{A}TEX, vous proposer des prototypes de documents ou d’environnements, vous aider en mode mathématique, etc.

1.3 Configuration avant utilisation

Il sera souhaitable de configurer votre installation avant la première utilisation du style french. À cet effet, il existe deux fichiers de configuration ; le premier (keyboard.dat) – qui permet d’adapter la version de TEX de votre système à votre choix de clavier – est indépendant des types de documents et du style french, l’autre (language.dat), dont un exemple est aussi fourni dans la distribution, définit les langues utilisables, les fichiers de césure et les fichiers d’exceptions. Les fichiers de césure ne sont en fait utilisés qu’au moment de la création du format par initex^{9} et sont donc supposés actifs au moment où l’option de style french est mise en service. Par contre, le nom des langues et leurs numéros internes sont déduits du fichier language.dat. L’ordre de ces langues ne doit donc jamais être changé une fois le format fabriqué par initex. Bien que ce dernier fichier de configuration soit destiné à être modifié par l’utilisateur, il n’est pas souhaitable que le nom des deux langues, french et english, soit changé.

Ainsi, normalement, le style french doit – en tout état de cause – définir au moins deux langues :

                             \french  et  \english

\english permettant de revenir au standard L^{A}TEX et \french de réactiver le style french lorsque nécessaire.

1.4 Quelques commandes du mode texte

On l’aura compris, les noms des langues précisés dans le fichier de description language.dat servent à définir des commandes du même nom qui permettent de passer dynamiquement d’une langue à une autre ; ainsi dès lors que l’on a choisi l’option french on peut écrire :

                Texte en français
                \english
                Text in English
                \french
                Suite du texte en français...

Mais il est aussi possible d’écrire d’une autre manière :

                Texte en français
                \begin{english}
                Text in English
                \end{english}
                Suite du texte en français...

9. Si ce nom ne vous dit rien, sachez que l’on parle ici de l’installation de L^{A}TEX... que vous n’avez pas faite ; vous pouvez donc continuer d’ignorer ces termes (à condition que quelqu’un fasse le nécessaire à votre place).

Quelques commandes ont été ajoutées au jeu standard L^{A}TEX, il s’agit de :

– \begin{resume} texte du résumé \end{resume}

pour imprimer un Résumé lorsqu’on a déjà utilisé \begin{abstract}...\end{abstract} en

\english ;
– \begin{motsclef} liste des mots clef \end{motsclef}

pour imprimer la liste des mots clef d’un document ;

on peut aussi utiliser \begin{keywords} ... \end{keywords} lorsque l’on est en \english ;

– \sommaire[n] imprime le sommaire du document ; le paramètre optionnel [n] peut prendre une valeur de 1 à 4 et permet de choisir le niveau de profondeur du sommaire ; avec le niveau 1 les titres de paragraphe et de sous-paragraphes ne seront pas imprimés, tandis qu’au niveau 4 ce seront les titres de sections et tous les titres de niveau inférieur^{10} ; par défaut n prend la valeur 3 (retrait des titres de sous-sections et des éléments inférieurs) ; la commande \tableofcontents reste utilisable ; deux passages dans L^{A}TEX sont nécessaires pour produire un sommaire correct ;

– \annexe ou \annexes permettent de commencer des annexes ; ils doivent précéder immédiatement un ordre \chapter ; chaque titre d’annexe sera donné par \chapter{Nom_de_l'annexe} ; la table des matières et le sommaire sont modifiés (automatiquement) en conséquence ; les annexes sont numérotées alphabétiquement à partir de A ; ceci ne peut pas être utilisé avec le style article (L^{A}TEX ne l’a pas prévu) ;

– pour réaliser un glossaire on peut :

1^{o} coder \glossary{[nom :] explication^{11}. } pour chaque entrée désirée ;

2^{o} commencer le ou les glossaires par : \glossaire ou \glossaires ; chaque titre de glossaire est à donner par : \section{Nom_du_glossaire} ; la table des matières et le sommaire sont modifiés automatiquement en conséquence ;

3^{o} mettre \printglossary à l’endroit voulu dans le document ; si le nom du fichier glossaire

n’a pas l’extension .gls ou porte un autre nom, on pourra coder :

                \printglossary[nom_de_fichier]

Il faut rappeler que le fichier glossaire produit par L^{A}TEX a l’extension .glo et qu’il est d’usage que ce glossaire, une fois trié par le programme makeindex (commande makeindex -s gglo.ist), porte l’extension .gls. À défaut d’utilitaire makeindex on pourra remplacer \printglossary par une commande \input du fichier .glo. Tout ce qui précède n’est valable que si aucune option de style n’est utilisée pour mettre en page le glossaire et n’introduit l’environnement theglossary.

– pour réaliser un index on utilisera le programme makeindex (par exemple avec la commande : makeindex -s fridx1.ist fichier). Il ne faut pas préciser à L^{A}TEX l’extension makeidx car elle est incluse et francisée dans le style french ; on consultera toutefois la documentation de makeindex [10] ; la table des matières et le sommaire sont modifiés ; l’option french apporte la commande \seealso mais contrairement à la commande \see qui s’utilise uniquement à l’intérieur d’une commande \index^{12}, celle-ci s’utilise en dehors et produit la commande \index nécessaire ; il suffit de coder \seealso{entrée}{renvoi} ; rappelons que la commande \printindex permet l’impression de l’index ; Rappelons aussi que la commande \index ne doit pas dépasser une ligne et qu’il est fort souhaitable de la placer dans le texte en dehors de tout argument de commande.

10. À condition que le compteur L^{A}TEX \tocdepth n’ait pas été positionné à une valeur contradictoire.

11. L’ordre \glossary ne doit pas dépasser une ligne ni contenir de commentaires.

12. Comme ceci : \index{ ...|see{qqc}}.

– dans le texte courant (c.-à-d. le texte en \normalsize^{13}) on pourra utiliser les commandes

suivantes pour faciliter la composition avec L^{A}TEX :

– \ier ou \iers pour imprimer 1er ou 1ers ; il suffira de saisir 1\ier{} ou \iers{},

– \iere (et \ieres) pour imprimer 1re, (ou 1res) par exemple, on saisira 1\iere{} ou

  1\ieres{},

– \ieme (ou \iemes) pour imprimer 2e (2\ieme{}),

– \ordinal{compteur} pour imprimer la valeur ordinale d’un compteur (premier, deuxième, ... jusqu’à vingtième). \Ordinal pour commencer par une majuscule. \Ordinale ou \ordinale pour imprimer la même chose au féminin (Première).

– \degres pour imprimer 14^{o}C (14\degres{}C),

– \primo \secundo \tertio \quarto donneront 1^{o} 2^{o} 3^{o} 4^{o} mais vous pouvez^{14} continuer avec \quando={11} qui donnera alors 11^{o} ,

– \numero ou \Numero pour imprimer n^{o} 12 ou N^{o} 13 (\Numero 13) mais il existe aussi \numeros et \Numeros pour imprimer n^{os} et N^{os} ,

– l’ordre \fup{texte} permettra de surélever le texte et de le mettre dans une police de

petite taille (\small^{13}) comme pour imprimer XVIe (XVI\fup{e}) ; L’espacement engendré par ces commandes peut ne pas convenir dans certains cas, on le supprimera alors en saisissant \! ; ainsi pour imprimer (n^{o}) il faut saisir (\numero\!).

– voici aussi quelques ordres pour pouvoir imprimer :

– le a enroulé (@) avec \at,

– le circonflexe ou chapeau (ˆ ) avec \chap,

– la barre verticale (|) avec \texttt{\vert} ^{15},

– la barre oblique inversée (\) avec \texttt{\backslash}^{15},

– le tilde (˜ ) avec \tilde (en fait ici {\Large\tilde}) ;

– l’ordre \fsc permet de composer un nom propre en petites capitales sans avoir à se préoccuper de savoir quelle partie doit être ou non en majuscules ; ainsi \fsc{KNUTH} autant que \fsc{knuth} imprimera Knuth et ce nom ne sera jamais coupé en bout de ligne (sauf exception signalée au § 1.10) ;

– \lsc est destiné aux noms de firmes ou de marques quand on veut les mettre en minuscules small caps. Par exemple, \lsc{RaTp} et \lsc{Unix} s’imprimeront : ratp et unix ; ces noms ne seront, non plus, jamais coupés en fin de ligne (sauf exception signalée au § 1.10).

Nous verrons plus loin les guillemets français (§ 1.6 page 7), les lettrines § 1.7 page 7) et les commandes pour la classe letter (§ 1.8 page 9).

1.5 Les commandes du mode mathématique

Aucune commande spécifique n’est ajoutée, pour l’instant^{16}, par l’extension french au mode mathématique. Cela est dû en partie au fait que la composition mathématique n’est pas encore bien standardisée en France. D’ici quelques temps peut-être ...

13. Si vous disposez d’une bonne extension qui permet de changer de taille de police relativement comme smaller ou relsize, le texte mis en petite taille (\small) sera imprimé dans la taille inférieure appropriée en fonction de la police utilisée à cet instant. Vous trouverez ma version personnelle (mysmaller.sty dans le sous-répertoire tst de la distribution).

14. Bien que cela ne soit pas l’usage typographique, on pourra aussi utiliser : \primo) \secundo) \tertio) \quarto)

qui donneront 1˚ ) 2˚ ) 3˚ ) et 4˚ ) .

15. Ces caractères existent dans d’autres polices que la police télétype à condition de ne plus utiliser le fontencoding OT1 (ni le codage de fonte LO1 défini par l’extension mltex) mais T1.

16. Les mathématiciens et typographes français doivent d’abord se mettre d’accord pour définir précisément ce qu’est la typographie mathématique française et en quoi (LA)TEX n’est pas entièrement satisfaisant.

Une modification, toutefois, est à signaler ; il s’agit de la suppression de l’espacement derrière la virgule (utilisée classiquement en français dans une nombre décimal, voir 3.1.2 page 18).

D’autre part, des fontes mathématiques spécifiques et modernes sont encore à l’étude. En attendant, le mode mathématique est toujours composé avec les fontes cm (c’est-à-dire en codage OT1).

Les utilisateurs MlTEX ayant introduit la partie francisation de clavier dans le format (avec kbconfig) apprécieront de pouvoir imprimer des caractères accentués en mode mathématique^{17}.

1.6 Les guillemets français

Les ordres << et >>^{18} ou leurs équivalents 8-bits ( et , si vous en disposez à votre clavier ; voir à ce propos le fichier .kbc correspondant à votre clavier) permettent de saisir facilement les guillemets français (et bien sûr de les imprimer : ) ; noter qu’il est impératif de mettre des guillemets fermants à la fin d’une citation (ou autre information) commencée par des guillemets ouvrants ; cela est très important car ils forment un bloc ({}) au sens L^{A}TEX (mais aussi un environnement) ; il est ainsi possible de changer de police de caractères pour tout le texte entre guillemets sans avoir à l’encadrer entre accolades ; par contre si on code quelque chose comme \footnote{...<< ...}...\section{...} alors la note de bas de page ne sera jamais fermée et tout le texte qui se trouve après y sera inclus ; par défaut le style french propage les guillemets à chaque début de paragraphe, comme c’est l’usage, jusqu’aux guillemets fermants.

Rappelons qu’un espace est nécessaire après les guillemets ouvrants et avant les guillemets fermants pour assurer une composition correcte. Au cas où vous désireriez utiliser les guillemets à un autre usage^{19} que celui prévu dans l’extension french, choisissez alors l’option \nofrenchguillemets décrite page 18.

\begin{guillemets} et bien sûr \end{guillemets} peuvent être utilisés en L^{A}TEX à la place de << et >> ; accessoirement on pourra aussi utiliser :

       \guillemets{}  et  \endguillemets{} ;

encore une fois, toute citation commencée par des guillemets doit se terminer par des guillemets ; on devra absolument utiliser \endguillemets{} lorsque deux citations se terminent au même endroit comme ici :

    << Première citation << suivie d'une
       deuxième citation se terminant au
       m^eme endroit que la première par \endguillemets{} ;

là où nous aurions normalement dû saisir >>>> pour terminer les deux citations, nous avons mis \endguillemets{} ; on se servira aussi de la commande \endguillemets pour apparier des guillemets ouvrants qui auraient été fermés préalablement dans un bloc ou environnement plus intérieur.

\leftguillemets{} ou \rightguillemets{} peuvent aussi bien être utilisés ponctuellement lorsqu’il est nécessaire de ne pas apparier guillemets ouvrants et fermants ; il n’y a pas dans ce cas de notion de bloc L^{A}TEX.

1.7 Les lettrines

\lettrine{L'option de style} a permis d’imprimer la lettrine de l’introduction.

Une lettrine doit être placée au début d’un paragraphe. Le texte doit être une partie significative de la phrase, ayant un sens en soi. Le paragraphe doit se terminer implicitement (ligne blanche) ou explicitement (\par) par une fin de paragraphe.

17. Les accentuations du mode texte \r, \c et \H n’ont pas leur équivalent en mode mathématique.

18. En fait < et > sont des ordres (macros-instructions) réalisant des fonctions spécifiques et ce spécialement lorsque le caractère qui suit est < et respectivement >.

19. Les guillemets français sont automatiquement désactivés en mode mathématique avec les extensions AmSL^{A}TEX.

Le texte qui suit l’ordre \lettrine doit obligatoirement commencer par une lettre mais il ne devrait jamais être réduit à une seule lettre (le style french émet dans ce cas un message d’avertissement). Si cette lettre doit être accentuée à la mode TEX ancienne alors le couple accent + lettre sera mis entre accolades.

Il nous faut distinguer maintenant deux options bien différentes dans la construction des lettrines :

1. Vous souhaitez ajuster vous-même la taille de la police utilisée pour la lettrine, c’est l’option

par défaut \noautomaticlettrine.

Le nombre exact de lignes (usuellement 2 ou 3) qui seront en retrait est calculé automatiquement mais vous pouvez l’imposer^{20} par la commande :

               \def\lettrinehang{n}

(il n’y a pas de valeur par défaut). Notez bien que la lettrine doit dépasser légèrement du haut de la première ligne ; elle ne doit pas être posée sur le paragraphe mais y être incluse. Si ce n’est pas le cas, alors cela veut dire que votre taille de lettrine n’est pas adaptée et il vous faut donc la changer. Le choix de la taille de police peut être commandé lorsque la valeur par défaut (\Huge) ne convient pas, comme par exemple :

  – \let\lettrinefont=\Large (ou tout autre taille) ;
  – ou \font\lettrinefont=cmr17 scaled\magstep3 (ce qui a été utilisé dans notre exemple

page 1).

2. Vous laissez le style french choisir la taille appropriée de la fonte, c’est l’option \automatic-

lettrine.

Cette option est activée soit en codant \automaticlettrine soit en précisant un nom de police comme dans l’exemple ci-dessous :

               \def\lettrinefontname{cmr17}

Notez bien qu’il s’agit ici simplement d’un nom de police et que rien n’indique sa taille comme

dans \lettrinefont.

Cette option calcule pour vous la taille de la police à utiliser en fonction de son nom générique (par défaut la police courante) et du nombre de lignes en retrait (par défaut 2). Ce calcul nécessitera probablement, à l’impression ou à la visualisation, la génération d’une nouvelle (taille de) police par metafont, si vous n’utilisez pas de polices PostScript.

Toute ponctuation autour de la lettrine doit être précisée dans le texte entre accolades. Lorsque la lettrine doit être précédée ou suivie de guillemets, il faudra alors utiliser la forme exprimée ci-dessous :

          \lettrine[<<␣{La citation}␣>>]

(les blancs figurés dans l’exemple sont absolument nécessaires mais les guillemets fermants peuvent être plus loin dans le paragraphe). Notez que le mécanisme \everyparguillemets (voir § 3.1.3 page 20) n’est jamais en service dans une lettrine. Cela signifie que si l’effet des guillemets doit être prolongé au(x) paragraphe(s) suivant(s) il est impératif d’ouvrir à nouveau les guillemets au début du premier paragraphe suivant.

Le texte peut – si nécessaire – être légèrement rapproché de la lettrine par l’ordre \!. Ce sera le cas, par exemple avec un A dont la partie haute est en général très fine.

\flettrine{texte} est à utiliser lorsque l’on désire produire une lettrine encadrée.

20. Mais attention, l’effet rendu peut être assez laid lorsque le caractère imprimé descend notablement en dessous de la ligne de base.

1.8 La classe letter est francisée

Voici quelques ordres pour la classe letter à placer après la commande \begin{document} pour être pris en compte par le style french :

– \wideletter est une option permettant une présentation des lettres différente, plus classique, avec des lignes plus longues,

– l’ordre \location permet d’imprimer la date d’une lettre comme il est d’usage ainsi en saisissant

\location{Paris, le} on obtient une composition de la date comme suit :

Paris, le 2 mars 1999

– \yourref{...} permet de préciser la référence à un courrier reçu (par exemple \yourref{BG-

     ML,92-237}),

– \ourref{...} pour imprimer la référence du courrier à envoyer,

– \object{...} pour indiquer l’objet du courrier,

– \PS{...} pour mettre un postscriptum ,

– \email{...} pour imprimer l’adresse réseau juste en dessous de la signature,

– \fclosing[n] est une alternative à \closing, il permet de choisir la distance entre la formule de politesse et la signature. Par défaut n vaut 9, soit 9 fois \medskipamount.

– il est possible de personnaliser le haut de la première page (dans un style personnel ou maison, ou avant le \begin{letter}) en définissant un \formhead par la séquence : \def\formhead-

     {...} à la TEX ou par la commande \renewcommand{\formhead}{...} de L^{A}TEX,

– et par \def\formfoot{...} (ou son équivalent L^{A}TEX) il est possible de personnaliser le bas de cette même première page. Ces deux dernières commandes ne sont pas opérationelles en cas d’utilisation de styles de pages spécifiques (comme \[this]pagestyle{empty}) qui ne permettent pas l’impression de haut ou de bas de page.

Il faut noter que la classe letter actuelle de L^{A}TEX est assez imparfaite ; on est ainsi souvent amené à coder un \vfill avant le \end{letter} lorsque la lettre fait moins d’une page, sinon l’adresse du destinataire n’apparaît pas correctement placée dans la fenêtre de l’enveloppe.

1.9 Les messages à la console

Les messages émis par l’extension french peuvent être en 7-bits (à la TEX) ou en 8-bits (caractères accentués normaux). Ce choix est fait à la création du format par l’installateur (programme kbconfig). Il est toujours possible de forcer l’option 8-bits en utilisant la commande \usualmessages, mais attention tous les moteurs TEX ne disposent pas de cette facilité et dans ce cas les caractères 8-bits sont traduits en héxadécimal (^^xx).

1.10 À propos de césure

On est souvent désemparé devant les messages Overfull hbox. Rappelons que cela vient en général de mots qui ne peuvent être coupés par TEX. Les règles appliquées sont celles fournies dans le fichier des motifs de césure (patterns) française. Ce fichier est standard et ne doit en aucun cas être modifié. Par contre il est toujours possible à l’auteur d’introduire des coupures possibles à l’aide de la séquence \- introduite à l’endroit voulu dans le mot. Cela doit rester exceptionnel.

Plutôt que de forcer des coupures qui risqueraient d’être mauvaises il faudra souvent préférer agir sur l’espacement entre les mots. Pour cela quelques ordres sont fournis par le style french, on les trouvera au § 3.1.5. Rappelons simplement ici l’existence de la séquence \, pour rajouter ponctuellement une espace fine. Ce genre d’intervention manuelle qui relève du travail de professionnel doit être fait avec une grande prudence...

Rappelons aussi que dans les cas où la division des mots faite par TEX n’est pas parfaite il est aussi possible de la changer par l’ordre \hyphenation, dans ce cas on indique les points de coupure avec des tirets (la séquence \- est ici, avec french, équivalente à un espace) ; pour plus de détails se reporter

à \frenchhyphenation page 17 et \moretolerance page 21. Par défaut, le fichier frhyphex.tex

contenant quelques exceptions françaises est introduit dans TEX à la création du format mais vous pouvez avoir votre propre fichier d’exceptions en ayant dans votre répertoire personnel un fichier de configuration language.dat précisant le nom de ce fichier. Le chargement de ces exceptions peut alors être fait, en précisant avant le \begin{document}^{21}, l’ordre \frhyphex.

L^{A}TEX ne permet pas en standard de couper les textes écrits en verbatim. Le style french suppose que cela n’a pas été changé par quelque option de style et propose l’ordre \tthyphenation pour résoudre le problème. Cet ordre s’applique uniquement à la police utilisable en mode télétype (fonte tt), dans la taille de police en cours (\small ou \normalsize ou...) et au minimum sur le paragraphe commencé. Bien entendu l’ordre inverse \notthyphenation est fourni pour revenir au standard^{22} (voir aussi l’ordre \vers au § 1.13). Cela, toutefois, ne résout pas tous les problèmes et c’est pourquoi le style french propose, comme on le verra au § 1.13 page 11, l’environnement versatim.

Par défaut le style french autorise la coupure des mots commençant par une majuscule (\allowuchyph) suivant en cela la recommandation de la première réunion du comité de francisation GUTenberg (ENS-Paris 15 avril 1992). Il me semble toutefois plus productif de choisir l’option inverse (\disallowuchyph) car vous ne risquerez jamais par exemple de couper malencontreusement les noms propres (que l’on oublie souvent de protéger contre ce risque). Mais bien sûr vous obtiendrez quelques Overfull hbox supplémentaires pour lesquels il vous faudra vous-même préciser la césure. L’option \allowuchyph n’affecte pas les ordres tels que \fsc ou \lsc (voir page 6) pour lesquels les noms sont, par défaut, mis dans une boîte TEX. Si vous désirez qu’il en soit autrement vous pourrez alors utiliser l’ordre \allowfulluchyph. Ces options de césure restent inchangées lorsque le style est réinitialisé

par l’ordre \french ou alors par \begin{french}.

1.11 Environnements de liste

Les environnements de liste en L^{A}TEX sont de plusieurs types (itemize, enumerate, description, etc.) mais aucun d’eux ne correspond typographiquement aux exigences françaises (marqueurs, espacements horizontaux et verticaux, retrait, etc.). Tout cela a donc été modifié.

Parmi ces modifications il faut noter l’espacement vertical dans différentes listes qui a été considérablement réduit par rapport aux valeurs standard dans L^{A}TEX.

L’extension french apporte aussi un nouvel environnement de liste : l’environnement order (\begin{order}, \end{order}) a été conçu pour des listes ordonnées (1^{o} ... 2^{o} ...). Il s’agit en fait d’un environnement enumerate avec numérotation latine.

1.12 Placement des figures

Placer les figures et les tableaux à l’endroit désiré relève parfois de l’exploit en L^{A}TEX. Il est possible de demander le placement en haut de page ([t]op), en bas de page ([b]ottom), sur une page séparée ([p]page of float) ou à l’endroit même ([h]ere) mais cette dernière option fonctionne assez rarement dans la pratique^{23}. Il est donc très difficile de placer une figure à l’endroit exact où elle arrive dans le texte. C’est pour cette raison que l’environnement figurette a été créé ; il s’utilise exactement comme l’environnement figure (dans les classes de documents où il est défini) mais ne comporte aucun paramètre optionnel.

21. Ceci n’est pas possible avec l’extension babel.

22. On comprendra aisément que la séquence :

{\small\tthyphenation blabla}{\normalsize \notthyphenation ne produise pas l’effet désiré à cause des différences de taille des polices utilisées.

23. On peut toujours utiliser l’option H de l’extension float.

 \begin{figurette}
       [\center] texte de la figure...
       [\caption{titre de la figure}]
 \end{figurette}

Cet environnement ne permet pas de faire des petits tableaux. Rappelons que la mise en page des tableaux est différente de celle des figures (voir § 1.1 page 3). Comme son nom le laisse entendre, cet environnement est particulièrement destiné aux petites figures ; celles-ci peuvent trouver plus facilement leur place dans une page. Il ne faudra pas s’étonner toutefois, à l’occasion de mises à jour ultérieures du texte, de trouver d’éventuels bas de page incomplets lorsque les figurettes seront reportées à la page suivante. Si vous utilisez aussi l’environnement figure, il faudra surveiller que L^{A}TEX place bien les figures en séquence (il peut arriver effectivement que L^{A}TEX ne les place pas dans l’ordre de leur numérotation).

1.13 Petits outils supplémentaires

Il ne s’agit pas ici d’outils typiquement français mais leur intérêt m’a semblé suffisamment général pour être inclus dans le style (en attendant de les trouver par défaut dans L^{A}TEX) :

– il est parfois bien utile de faire appel à une note de bas de page^{24} depuis plusieurs endroits^{24} comme ici, pour cela nous avons codé :

... de page\footnote{Voici la note\label{note}}
    depuis plusieurs endroits\refmark{note}
    comme ici, ...

– comme l’environnement verbatim de L^{A}TEX est très rigide une alternative est proposée avec l’environnement versatim (\begin{versatim} ... \end{versatim}) qui sait couper les phrases en fin de ligne et compose les lignes suite dans le style de l’environnement verse^{25};

– l’ordre \vers|...| fonctionne comme \verb^{25} ; il autorise en plus la césure automatique ; cette césure par défaut est réalisée entre les mots mais peut aussi se faire à l’intérieur des mots si l’option \tthyphenation a été précisée (voir § 1.10) ; lorsqu’une séquence \vers|blablatechnique| ne peut être coupée automatiquement par TEX on pourra lui proposer des coupures de la

manière suivante : \vers|blabla|\-\vers|technique| ;

– pour la mise au point L^{A}TEX il existe l’option draft qui permet de visualiser les débordements

de ligne ; le style french offre de même les commandes :

         \overfullhboxmark  (et \nooverfullhboxmark)

qui peuvent, par contre, être activées à tout moment ; cette option et son contraire ne doivent pas se retrouver sur la même page, faute de quoi elles ne produiraient aucun effet ;

– il est aussi très utile de retrouver où ont été mis des \labels et quels noms ont été donnés,

c’est pour cela que le style french offre la commande :

         \labelsinmargin  (et \nolabelsinmargin)

qui imprimera dans la marge le texte des \labels mais attention n’y mettez pas de texte mathématique. Notez aussi que les labels à l’intérieur des \footnote ne sont jamais imprimés dans la marge.

24. Voici la note.

25. L’environnement versatim et l’ordre \vers n’ont pas de version * comme verbatim* et \verb*, respectivement. Ils savent par contre obéir aux ordres \noenglishquote et \noenglishdoublequotes que l’on trouvera au § 3.1.2 page 19.

Tout ce qui est fait dans le style french devrait fonctionner théoriquement avec L^{A}TEX sur tous les moteurs TEX. Pour exprimer cette idée en raccourci on écrit souvent : (La)TEX. Cette présentation n’étant pas très jolie, j’ai souhaité ici lui donner une forme plus sympathique et plus définitive. Le style french propose donc la séquence \AllTeX qui imprime (LA)TEX.

1.14 Personnalisation

Nous avons parlé jusqu’ici d’une utilisation normale, standard, de l’extension french. Mais il est toujours possible de la paramétrer pour une utilisation différente. Tout cela est décrit dans les pages à venir mais pour les lecteurs pressés voici un résumé des possibilités.

Si l’on désire imposer des options par défaut différentes, pour tout le document, on se reportera au paragraphe 3.3 page 23.

On peut simplifier les noms de commandes à rallonge de french (voir § 1.17 page 12).

On peut changer de clavier (c’est-à-dire en général de système d’exploitation), en cours de document, pour cela on se reportera au descriptif de l’extension keyboard (§ 1.18 page 13).

Il est possible de transmettre un document source francisé à l’étranger sans que cela impose une modification de format, voir pour cela le paragraphe suivant et le style french du pauvre § 4 page 24.

L’essentiel des autres commandes de personnalisation est décrit au chapitre 3 à partir de la page 17.

1.15 Transmettre un document à l’étranger

Si vous devez envoyer votre document L^{A}TEX à un destinataire éloigné qui ne peut pas ou ne veut pas effectuer l’installation complète du style french, il vous faudra alors appauvrir la forme imprimée de votre document. Vous pouvez procéder comme suit :

1^{o} Créer un nouveau document, vide. 2^{o} Recopier dedans french.sty. 3^{o} Remplacer à la fin l’instruction \endinput par l’ordre \pmfrench (voir explications du Poor

Man French Style , page 24). 4^{o} Ajouter, toujours à la suite, votre document original (en version 7-bits, voir kb8to7).

Ce nouveau document peut alors être transmis (notamment sur les réseaux électroniques). Votre destinataire pourra alors composer votre document avec une francisation minimale. Mais il vaudra mieux l’engager à installer entièrement les fichiers du style french pour qu’il bénéficie de tous ses avantages.

1.16 Commandes périmées

Les commandes suivantes ne doivent plus être utilisées ; elles ne figureront plus dans la prochaine version du style french :

              \minMAJ

1.17 Simplification des noms de commande

Les noms de commande définis par le style french sont volontairement longs pour ne pas risquer de conflit avec d’autres codes TEX. Grâce à la commande \frenchalias l’utilisateur peut les simplifier à volonté en définissant des équivalences. Voici un exemple avec \overfullhboxmark :

               \documentclass[a4paper]{book}

               \usepackage{french}
               \frenchalias\BB\overfullhboxmark
               \begin{document}
             ...
               \BB

1.18 L’extension keyboard

Chaque utilisateur (dans un environnement multi-systèmes et/ou multi-utilisateurs et/ou multiclaviers) a la possibilité d’utiliser un clavier standard ou personnalisé. Le type de clavier définit le codage d’entrée que l’on souhaite utiliser. Quelque soit le format L^{A}TEX mis en œuvre par l’installateur, il existe toujours un codage par défaut qui est en général l’ASCII (c’est-à-dire 7-bits) mais qui peut être tout autre si on a fait appel à kbconfig à la création du format. Dans le document L^{A}TEX il est possible d’utiliser directement l’extension keyboard :

          \usepackage[codage d’entrée clavier]{keyboard}
          \usepackage{french}

On notera que la spécification de clavier doit intervenir, de préférence, avant le chargement du style french.

Différents codages d’entrée sont disponibles, parmi ceux-ci on trouvera : ansinew pour Windows ; latin1 pour Linux par exemple ; latin9 c’est le latin1 avec le caractère euro et les caractères français œ, Œ et Ÿ ; decmulti pour Digital Unix, VMS, etc (option par défaut avantageuse pour les principaux systèmes

Unix ne disposant pas de latin9) ; next pour les systèmes du même nom ; cp850 pour DOS avec code-page 850 ; applemac pour Mac OS ; ascii si l’on ne veut pas grand chose... Il est toujours possible de définir son propre codage de clavier, voire même (pour les plus expérimentés) de faire en sorte qu’une ou plusieurs touches du clavier génèrent un code L^{A}TEX spécifique.

Si, dans la suite du document, vous souhaitez changer de codage, il suffit de mettre la commande \kbencoding{<codage>}, sous réserve qu’il existe un fichier <codage>.kbc dans le système.

Pourquoi utiliser l’extension keyboard plutôt que l’extension inputenc qui fait presque la même chose ? Toute la différence réside dans ce presque :

– keyboard ne définit que les caractères actifs utiles (au Français) et non les 128 caractères complémentaires à l’ASCII ;

– les caractères définis ne sont pas des caractères actifs (avec MlTEX) mais des caractères usuels^{26} ;

– en mode mathématique les caractères accentués sont utilisables (ce sont alors des caractères actifs) ;

– les conversions majuscules-minuscules sont assurées ;

– l’utilisation des fontes cm (c’est-à-dire avec le codage de fontes OT1^{27}) n’est pas un handicap avec MlTEX pour la coupure des mots accentués.

Le codage par défaut est précisé dans le fichier keyboard.dat. On peut avoir un fichier keyboard.dat par type de document, dossier, répertoire, etc.

Les effets de l’extension keyboard sont annulés par tout appel ultérieur à l’extension inputenc.

26. Ceci n’est pas vrai si l’option spéciale \forceMlTeXtoCork a été activée dans le fichier keyboard.dat au chargement de l’extension keyboard.

27. ou bien le codage de fonte LO1 défini par l’extension mltex.

1.19 Autres styles

Le style french n’est pas, a priori, incompatible avec les autres bonnes^{28} extensions existantes. Certains styles ou certaines classes ne peuvent toutefois tirer parti entièrement de la francisation ; c’est le cas de la classe ltxdoc pour ce qui est du texte introduit par \DocInput. Parfois, seuls quelques dispositifs sont désactivés, comme par exemple l’usage des guillemets en mode mathématique avec AmSL^{A}TEX.

Certains styles (comme psfig) peuvent être chargés hors du préambule. Il faut absolument déconseiller cette pratique qui ne peut que créer des problèmes.

Par ailleurs, il faut noter l’existence de quelques extensions plus particulièrement intéressantes pour la communauté francophone. En voici une liste succincte : footnpag permet de renuméroter les notes de bas de page à chaque page. endnotes permet de reporter des notes (ou toutes les notes de bas de page) en fin de document. endfloat pour reporter figures et tableaux en fin de document. relsize permet de changer de police, relativement. decalign permet, dans des tableaux, l’alignement des nombres sur la virgule décimale. graphicx pour imprimer des graphiques et notamment inclure des images PostScript encapsulées si

l’on utilise un pilote d’impression comprenant le PostScript. wrapfig pour mettre une figure sur le côté et placer le texte autour. Cette courte liste ne reflète absolument pas la quantité d’extensions disponibles dans le domaine public, on consultera à cet effet l’excellent companion [8]. Vous pouvez les obtenir sur les serveurs d’archives, si vous disposez d’accès à un réseau national, sinon auprès des associations d’utilisateurs de TEX.

1.20 Fragilité des commandes

On sait qu’en L^{A}TEX les commandes doivent être protégées lorsqu’on veut les coder dans certaines commandes comme \section. Il faut alors faire précéder ces commandes par l’ordre \protect. Il peut éventuellement en être de même pour quelques commandes introduites par le style french.

Ce qui suit va progressivement se compliquer ; certains passages sont plus particulièrement destinés aux utilisateurs expérimentés en L^{A}TEX.

1.21 Compatibilité

Le style french rend actif ^{29} les caractères suivants :

      <    `    "    '    > et  :    ;    !    ?

Cela veut dire que ces caractères sont désormais des macro-instructions et ne peuvent plus jouer leurs rôles originels tels qu’ils sont définis en L^{A}TEX. Si la nécessité impose de les utiliser, on codera :

   \inferieura à la place de <      \superieura   à la place de >
   \lq           "           `      \rq             "           '
   \lqq          "          ``      \rqq            "          ''
   \deuxpoints   "           :      \pointvirgule   "           ;
   \pointexclamation         !      \pointinterrogation         ?
   \dittomark    "           "

28. Je veux dire les autres extensions bien écrites.

29. Ou plutôt peut rendre actif car ils ne sont pas forcément tous actifs en même temps.

Dans certains cas comme, par exemple, dans l’environnement array on pourra préférer faire précéder ces caractères de l’ordre \protect plutôt que de les remplacer par les commandes de substitution.

Rappelons aussi que \inferieura et \superieura, s’ils sont utilisés en codage de fonte OT1^{30}, ne seront imprimés correctement qu’à condition d’utiliser une police tt.

Certaines extensions font, elles aussi, une utilisation intensive des mêmes caractères. Cela peut s’avérer très gênant. Pour sa part, l’extension french teste, au chargement, si l’un des caractères de double ponctuation (! : ; ?) est déjà défini et dans ce cas rend inopérante toute la gestion de la typographie fine au niveau de ces caractères (un message est émis).

S’il s’agit d’un code que l’on ne peut modifier et pour lequel le style french est superflu, alors il est possible de l’encadrer par les commandes suivantes pour l’exécuter^{31} correctement :

            \begin{nonfrench} et \end{nonfrench}

ou par :

            \nonfrench  et \endnonfrench

Si ce code réside dans un fichier particulier que l’on ne souhaite pas modifier, alors on utilisera la commande suivante pour le charger en mémoire :

               \originalinput{nom_de_fichier}

Cette commande n’a aucun intérêt avant le \begin{document} car le style french n’est pas encore actif^{32}. Il faut noter que les valeurs par défaut du style french sont réactivées après \originalinput. Si l’on souhaite qu’il en soit autrement il faut imposer les options de son choix pour tout le document dans \usersfrenchoptions (voir § 3.3 page 23).

Il reste bien entendu toujours possible d’annuler l’option french en revenant au language \english (s’il a été défini via le fichier de configuration language.dat).

Pour écrire du texte dans un fichier, sans avoir l’expansion des caractères actifs de french, il suffit de coder :

            \originaloutput[numéro_de_fichier]{texte}

Vous trouverez au début du fichier french.doc l’occupation supplémentaire en mémoire interne de TEX qui est imputable au style.

30. ou bien le codage de fonte LO1 défini par l’extension mltex.

31. Les définitions de commandes à l’intérieur de l’environnement nonfrench sont par défaut locales à cet environnement. Il faudra éviter cette méthode pour charger des codes en mémoire.

32. Sauf dans le cas où french est une option de l’extension babel.

Pour dépanner...

Il est parfois utile de savoir si un document risque de poser des problèmes une fois que l’on utilisera le style french ; c’est pour aider à répondre à cette question que vous pouvez inclure dans votre document (avant le \begin{document} en L^{A}TEX) l’ordre \input french.chk. Bien entendu il ne faut pas faire appel au style french d’une manière ou d’une autre. Ainsi, s’il existe dans votre document une instruction qui risque d’être en conflit avec le style french vous obtiendrez à chaque fois un message d’erreur et la compilation de votre document s’arrêtera. Il devrait ensuite vous suffire d’appliquer les conseils indiqués au paragraphe 1.21.

Une autre manière de dépanner peut aussi consister à rendre tous les ordres du style french inopérants. Pour cela il faut tout d’abord retirer l’appel du style french et ensuite rajouter l’ordre \input french.dmy (comme toujours en L^{A}TEX : avant le \begin{document}). Cette technique vous permettra d’éliminer les effets du style french sans avoir à retirer de votre document tous les ordres relatifs au style lui-même^{1}.

La version du pauvre dont vous trouverez l’explication page 24 ( Poor Man French Style ) peut aussi vous aider dans certains cas.

1. Cette technique ne doit pas être employée pour imprimer des documents français dans un environnement L^{A}TEX non francisé car le document ne peut être composé correctement de cette manière.

Utilisation étendue

Nous allons aborder ici une utilisation plus délicate du style french car elle fait appel à des connaissances TEX plus pointues.

3.1 Les 5 parties du style french

Le style french est composé de cinq parties essentielles : césure, typographie (dans la ligne), mise en page, traduction en français et macro-instructions. Chacune de ces parties est embrayable ou débrayable à volonté. Pour ce faire les ordres suivants ont été définis :

         \frenchhyphenation   ...    \nofrenchhyphenation
         \frenchtypography    ...    \nofrenchtypography
         \frenchlayout        ...    \nofrenchlayout
         \frenchtranslation   ...    \nofrenchtranslation
         \frenchmacros        ...    \nofrenchmacros

Lorsque le style french est appelé il active ces cinq parties. Il en va de même à chaque fois que le style est réactivé par l’ordre \french (sous réserve de choix différents faits dans un style personnel ou maison , voir § 3.3).

Certaines de ces parties disposent de sous-options ou de commandes spécifiques que nous allons détailler ci-après.

Une sixième partie, implicite mais non négligeable, concerne la commutation de langues ; elle est décrite en 3.2 page 22.

3.1.1 \frenchhyphenation

Cette partie du style french active la césure française^{1}, autorise la division des mots commençant par une majuscule et permet le chargement d’un fichier d’exceptions personnel comme il en a été discuté au paragraphe 1.10 page 9.

Les ordres \hyphenation et \showhyphens ont été modifiés pour accepter des macro-instructions d’accentuation en paramètre.

Un ordre \allowhyphens est utilisable dans le texte pour forcer TEX à utiliser tous les points de coupure possibles d’un mot composé plutôt que le seul trait d’union entre les deux mots. Exemple :

socio-\allowhyphens culturel
ou : définissez\allowhyphens-le

On notera que l’on précise \allowhyphens avant ou après le trait d’union selon que l’on souhaite couper le mot composé avant ou après. Cette commande n’est pas utilisable en argument de l’ordre

1. Les valeurs des variables \lefthyphenmin, \righthyphenmin et \uchyph y sont précisées (respectivement 2, 3 et 1).

\hyphenation.

L’ordre \frenchhyphenation n’est pas pris en compte immédiatement ; il ne prend effet qu’à partir du moment où il est demandé une réactivation du style french par l’ordre \french ou \begin-

{french}.
\nofrenchhyphenation

retire le mécanisme de césure française. Cela ne signifie pas qu’il n’y a plus de coupure de mot mais que la langue utilisée pour le faire n’est plus le français mais celle qui était active auparavant.

L’installation du fichier language.dat de la distribution french permet l’accès à une commande \nohyphenation qui stoppe immédiatement la césure et qui n’est rien d’autre qu’un langage spécifique motifs de césure. La portée de cette commande doit donc être limitée à un bloc ({}) bien précis.

L’ordre \nofrenchhyphenation n’est pas pris en compte immédiatement ; il ne prend effet qu’à partir du moment où il est demandé une réinitialisation du style french par l’ordre \french ou

\begin{french}.
3.1.2 \frenchtypography

Cette partie du style french applique la typographie française à la ponctuation et aux guillemets^{2}, propose l’accentuation dans l’environnement tabbing (voir 3.1.2 page 19) et empêche (autant que possible) la coupure de ligne ou de page avant la ponctuation, avant les guillemets fermants, après les deux-points et les guillemets ouvrants. D’autres aspects typographiques liés au français sont aussi mis en œuvre comme :

– en mode mathématique l’espace après la virgule est supprimé ;

– espacement des appels de notes (et des \thanks) de bas de page et de minipage ;

– composition des numéros de notes dans la police de la note de bas de page ; notez que l’ordre \footnote ou \thanks peut désormais être séparé, dans le texte, du mot qui le précède, le style french n’imprimant pas cet espace ;

– mise en italique du titre des figures et tableaux (option par défaut, car l’utilisateur peut choisir

     de préciser \captionfont) ;

– modification du séparateur : par \captionseparator qui est initialisé par défaut dans french à ~-- . (il est rappelé que c’est l’ordre \caption de L^{A}TEX qui permet de donner un titre à une figure ou un tableau. Mais ce titre n’est pas placé dans les deux cas au même endroit. Dans le cas d’une figure il est placé après ; dans celui d’un tableau il est placé avant).

Les sous-options proposées sont les suivantes :

– \unnumberedcaptions{figure/table} permet d’annuler définitivement la numérotation des figures ou des tableaux et les commandes correspondantes \listoffigures ou \listoftables. Cette option ne peut être utilisée qu’une seule fois, pour chaque type, au début du document ; elle est irréversible, du moins à l’intérieur du texte français.

– \noTeXdots modifie \dots et \ldots pour produire trois points normaux, mais c’est l’option inverse \TeXdots qui en est la valeur par défaut (car il suffit de ne pas utiliser \dots ou

     \ldots) ;

2. La typographie française n’est appliquée, bien sûr, que si vous saisissez les espaces appropriés à ces ponctuations (cf. § 1.1). À défaut, la ponctuation sera accolée aux mots, comme c’est l’usage classique en anglais.

– \nofrenchguillemets permet de désactiver les guillemets 7-bits^{3} français pour un autre usage ; l’option par défaut du style french est \frenchguillemets ;

– \ancientguillemets permet d’obtenir des guillemets à l’ancienne c.-à-d. où chaque paragraphe d’une citation de deuxième rang commence non pas par des guillemets ouvrants mais par des fermants ; la valeur par défaut du style french est \todayguillemets ;

– \guillemetsinarrays, qui est la valeur par défaut dans l’extension french permet d’obtenir des guillemets en mode texte dans les environnements standard array. L’inconvénient de cette possibilité est qu’il est nécessaire de protéger les macros-commandes < et > lorsqu’ils terminent une case d’un tableau de ce genre (via \protect ou en écrivant <{} ou même <\relax).

– \noguillemetsinarrays, par contre, n’a pas cet inconvénient mais ne permet plus d’imprimer des guillemets français dans ces environnements array et eqnarray

– \guillemetsinallfonts permet d’obtenir des guillemets quelle que soit la police de caractères utilisée (en supposant que ces guillemets existent) ; mais par défaut les guillemets seront imprimés en romain : \guillemetsinroman est la valeur par défaut ; dans ce dernier cas une correction d’italique est ajoutée si nécessaire, avant les guillemets fermants ;

– \noenglishquote permet de remplacer temporairement les quotes anglaises par des accents^{4} ; cette option reste active à l’intérieur de l’environnement versatim^{5} (ou avec \vers, voir § 1.13 page 11) ; \englishquote est l’option par défaut du style french ;

– \noenglishdoublequotes remplace tous les doubles guillemets^{4} à la TEX “ et ” par et ; cette option reste active à l’intérieur de l’environnement versatim^{5} (ou avec \vers, voir § 1.13) et elle s’annule tout simplement par la commande inverse \englishdoublequotes ;

– \untypedspaces rajoute un espace là où l’utilisateur doit normalement en mettre un (et uniquement s’il l’a oublié) c.-à-d. devant la double ponctuation (! ? ; :) et les guillemets (après << et avant >>) ; mais attention, il peut y avoir des cas où cette action systématique est mauvaise, c’est pourquoi \typedspaces est l’option par défaut du style french ;

– \idotless permet (pour ceux qui ne saisissent pas en 8 bits et/ou n’ont pas de bon éditeur de texte^{6}) d’accentuer les i sans avoir à penser qu’il est absolument indispensable d’utiliser un ı sans point (\i{}) ; \iwithdot en est l’option inverse et la valeur par défaut ;

– \tabbingaccents permet d’utiliser l’accentuation normale 7-bits (\` et \') dans un environnement tabbing de L^{A}TEX ; les mêmes ordres influants sur la tabulation restent utilisables s’ils sont suivis d’un espace (\`␣ et \'␣) ; comme il s’agit d’une option qui n’aura plus d’intérêt à l’avenir, \notabbingaccents est la valeur par défaut ;

– \EBCDICbrackets remplace en mode texte (c.-à-d. non mathématique) les caractères < et > par des crochets [ et ] ; cette option est particulièrement dédiée aux systèmes IBM disposant de claviers sans crochets ; mais attention le doublement de ces caractères (<< et >>) donnera toujours et (sauf en mode verbatim) ; cette option nécessite l’utilisation de \nonfrench pour l’introduction et l’exécution de certains jeux de macros-instructions (voir § 1.21 page 14) ; \normalbrackets en est la valeur par défaut ;

– \letpunctuationactivefor est un ordre très curieux ! Son nom signale déjà qu’il ne doit pas être employé seul ; il ne doit aussi être employé que dans des cas très spécifiques et ce, en connaissance de cause ; en effet, cet ordre engendre irrémédiablement une anomalie (l’exception qui confirme la règle...) : les caractères actifs (! ; : ?) resteront actifs même lorsque le style french se sera effacé au profit d’un autre ; cela est donc dangereux ! mais peut aussi être utile, comme nous allons le voir ci-après avec \wrongtypedspaces.

3. On entend par guillemets 7-bits les caractères << et >>. En fait il s’agit de désactiver les caractères < et > pour qu’ils n’exécutent plus les macro-instructions du style french.

4. Mais attention, les ordres TEX tels que \catcode, \lccode, \char... deviennent inutilisables pendant toute la durée d’activité de cette option.

5. Cette option est inopérante dans l’environnement tabbing.

6. C’est-à-dire dans tous les cas où vous devez saisir les lettres accentuées sous leur forme TEX soit par la séquence :

antislash-accent-lettre.

Tous les dispositifs précités deviennent inopérants dès que l’on code \nofrenchtypography.

\nofrenchtypography

A priori rien d’intéressant ici... sauf lorsque vous n’imprimez plus à la française et dans ce cas vous disposez des ordres :

– \wrongtypedspaces pour supprimer les espaces superflus saisis (devant la double ponctuation c.-à-d. ! ; : ?) par une dactylographe française trop zélée qui vient de taper une grande quantité de texte non-français dans un document français ; s’il s’agit d’anglais ou d’une autre langue dont l’espace n’est pas souhaitable, le style french fera aussi le travail pour annuler les habitudes françaises ; mais attention ! avant d’abandonner le \french pour, par exemple, l’\english il aura fallu taper :

     \letpunctuationactivefor\wrongtypedspaces

pour maintenir active la double ponctuation (éviter alors d’employer cette dernière dans des macros, L^{A}TEX ou non, qui n’auraient pas été conçues pour ce cas ou qui n’auraient pas été adaptées par le style linguistique correspondant – à manipuler donc avec prudence) ;

– \nowrongtypedspaces permet d’annuler temporairement l’effet précité.

3.1.3 \frenchlayout

La partie mise en page de l’option de style french réintroduit le retrait des premiers paragraphes qui est supprimé en L^{A}TEX standard, définit les marqueurs utilisés dans les énumérations (itemize), propose les lettrines, les environnements order, figurette et versatim (voir § 1.11 et § 1.13), remet à zéro le compteur de chapitre (section et autres sous-sections) à chaque nouvelle partie (\part) du document^{7}, positionne les notes de tableau dans le tableau lui-même, gère les appels de note consécutifs en les séparant d’une virgule^{8},^{9} lors d’un début de partie, de chapitre, d’annexe ou d’index corrige d’une part la position de la numérotation de page par défaut de L^{A}TEX, d’autre part évite d’imprimer le titre courant^{10} sur cette page. Cette partie traite aussi les sous-options suivantes :

– \frenchtrivsep réduit notablement l’espace vertical dans toutes les listes L^{A}TEX; c’est la valeur par défaut de l’extension french ;

– \nofrenchtrivsep rétablit l’espacement vertical standard de la classe de document utilisée.

– \everyparguillemets permet, lorsqu’une citation se prolonge sur d’autres paragraphes, de commencer chaque paragraphe par des guillemets, comme c’est l’usage ; lorsque la citation continue par une énumération order ou itemize, chaque alinea débute alors avec des guillemets ; l’option \everyparguillemets est la valeur par défaut du style french ;

– \everyparguillemetsremoved permet d’annuler cet effet (c’est-à-dire de commencer tous les paragraphes d’une citation par des guillemets ouvrants)

– \noeveryparguillemets ne permet pas d’avoir plusieurs paragraphes dans une citation (tout ordre \par est ignoré) mais gère correctement pour vous les citations de deuxième niveau en commençant chaque ligne par des guillemets ; cette option est fragile et peut poser quelques problèmes de mise en œuvre voire même très mal fonctionner^{11} ; l’utilisation de l’environnement guillemets (ou \guillemets) est totalement interdit dans ce cas ; il est impératif de rétablir \everyparguillemets juste après le paragraphe concerné ;

7. La commande \noresetatpart fournie dans \usersfrenchoptions ou en début de document (après le \begin{document}) permet d’annuler cet effet.

8. Une note peut toujours être suivie...

9. d’une autre note, à condition qu’elles ne soient séparés par aucun autre élément, pas même un espace.

10. L^{A}TEX utilise anormalement le pagestyle plain avec la classe book .

11. Cette option n’est pas adaptée, notamment, aux environnements dont la longueur de ligne est réduite.

– \overfullhboxmark et \nooverfullhboxmark (voir § 1.13 page 11) ;
– \labelsinmargin et \nolabelsinmargin (voir § 1.13 page 11).

Cette partie gère aussi la mise en page du courrier fait avec la classe letter ainsi les adresses, la date, l’\opening (ainsi que le \closing) etc. sont disposées à la française ; l’adresse du correspondant apparaît au travers de la fenêtre des enveloppes format 11 x 22 cm ; il est possible de préciser les commandes \yourref, \ourref, \object, \PS déjà vues (§ 1.8 page 9) et de fournir les définitions des hauts et bas de page du courrier par les commandes \formhead et \formfoot.

3.1.4 \frenchtranslation

Cette partie du style french traduit en français tous les titres utilisés en L^{A}TEX, imprime les dates à la française, numérote correctement les différentes parties (\part) d’un volume et introduit les commandes (voir § 1.4 page 4) :

\annexe       \annexes      \resume   \endresume
\glossaire    \glossaires   \see      \seealso
\sommaire[n]  \printindex
\motsclef     \endmotsclef  \keywords \endkeywords
3.1.5 \frenchmacros

Cette dernière partie est consacrée aux ordres tels que \ier, \ieme, \at, etc. décrits au paragraphe 1.4. On y trouve aussi une sous-option très spéciale :

– \abbreviations qui permet de consulter le fichier des abréviations fourni (frabbrev.tex par défaut) à chaque demande explicite d’abréviation de mot, de la forme : "Mot_à_abréger" ; s’il figure dans le fichier il est alors abrégé correctement sinon, un message est émis et le mot est composé comme il a été saisi (avec les guillemets) ; ainsi, "premier" imprime 1er et "Numéro"12 donne^{12} N^{o} 12 mais "GUTenberg" s’imprimera “GUTenberg” (car nous n’acceptons pas d’abréviation de GUTenberg). On notera que le majucules et minuscules sont importantes dans le Mot_à_abréger car la comparaison se fait à l’identique dans le fichier des abréviations. Il faudra donc éviter d’utiliser des abréviations dans un argument de commande qui peut faire des transformations sur les lettres ; ce qui est le cas des commandes de sectionnement comme \chapter, avec la classe book, pour mettre le titre courant en capitales. Dans les autres commandes de sectionnement cela reste utilisable à condition de protéger chaque guillemet par une commande \protect. Cette technique étant assez primitive au niveau informatique (relecture du fichier à chaque demande d’abréviation), le fichier des abréviations doit rester de petite taille. C’est la raison pour laquelle nous n’y avons mis qu’un jeu assez restreint d’abréviations. Ce fichier n’est pas modifiable mais par contre vous pouvez préciser votre propre fichier d’abréviations par :

\abbreviations[fichier].

Rappelons qu’en TEX le caractère " est normalement le début d’une valeur hexadécimale. L’option \abbreviations interdit donc temporairement cette forme de codage (voir § 1.21).

Il existe aussi :

– \moretolerance qui peut être utilisé, en dernier recours, lorsque les césures ne peuvent se faire correctement malgré tous les artifices déjà employés (rajouter ou retirer des mots, forcer des coupures avec \allowhyphens imposer des coupures avec \-, etc.). À chaque fois que l’ordre \moretolerance est fourni la tolerance de TEX est doublée. La portée de cet ordre doit donc être limitée par des accolades { } ou tout autre moyen sûr. L’aspect négatif de cet ordre concerne l’extension de l’espace inter-mots qui ne manquera pas de se produire.

12. Pour imprimer N^{o} il semble plus approprié d’utiliser directement la commande \Numero (voir § 1.4).

– \! est un ordre TEX qui a été adapté pour pouvoir être aussi utilisé dans le texte courant. Il permet de retirer une espace fine entre deux mots et peut ainsi faciliter la mise en page lorsque les coupures s’avèrent délicates. Rappelons que l’ordre \, permet à l’inverse de rajouter une espace fine.

3.2 Utilisation multilingue

À chaque langue ou langage indiqué dans le fichier language.dat le style french définit une commande du même nom. Si nous notons ce langage sous la forme : <langage>, la commande s’écrira alors \<langage>. Cette nouvelle commande permet alors de passer du français^{13} à ce <langage>.

En fonctionnement normal une option de style <langage> (dont le code est dans le fichier <langage>.sty) définit une commande \<langage>TeXmods pour compléter cette nouvelle langue et une autre : \end<langage> pour stopper son action. L’utilisateur L^{A}TEX doit débuter ses documents par quelque chose comme :

          \documentclass{classe}
          \usepackage{<langage>,french}

La dernière langue indiquée dans la liste est celle qui débute le document. Un style anglais rudimentaire est fourni (fichier fenglish.sty) avec le style french ; il peut servir d’exemple.

Une commande est aussi disponible pour ajouter une nouvelle langue :

          \NouveauLangage[n]{nom_de_langue}

Le numéro de langue n est requis, il fournit le numéro interne de la langue à utiliser par TEX pour gérer ses tables de césure. Ce numéro^{14} n doit donc déjà exister au moment où la commande \NouveauLangage est émise ; il doit être précisé. C’est pourquoi une entrée virtuelle est proposée dans le fichier language.dat, permettant ainsi d’avoir un numéro de langue réservé pour des usages futurs.

La commande \NouveauLangage définit uniquement un ordre \<langage> mais ne passe pas à cette langue. Pour changer de langue il suffit de demander \<langage>.

Une commande \beginlanguage est utilisable lorsqu’il est nécessaire de reprendre la composition avec le <langage> qui a été utilisé au début du document (c.-à-d. juste après le \begin{document}) donc normalement la dernière option de langue fournie dans la commande \usepackage.

La commande \languagename doit toujours contenir le nom du langage actif.

Parfois un document doit pouvoir réagir dynamiquement à la langue utilisée pour le composer. Une structure de programmation pour tester l’activation du style french est disponible :

                 \ifFrench ... \else ... \fi

3.3 Création de style personnel ou maison

Un créateur de style L^{A}TEX (normalement un maquettiste) est souvent une personne qui modifie un style existant et l’appelle autrement. Le style french ne doit pas être dans ce cas (cf. copyright au début du fichier french.sty) car il se veut être un standard et est mis à jour régulièrement. Par contre toutes les commandes citées dans cette notice sont utilisables dans d’autres styles pourvu que le style french ait été préalablement chargé en extension L^{A}TEX ou par la commande \input.

13. Chaque commande \<langage> permet de passer en fait du langage actif à ce nouveau <langage>.

14. Ce numéro de langage doit être exprimé sous forme caractère (il ne peut s’agir d’un compteur TEX).

Quel que soit le moyen utilisé pour charger le style french, les options ou commandes sont à préciser à l’aide de l’ordre \usersfrenchoptions^{15} qui sera toujours défini avant le \begin{document}. Voici un exemple – utilisé pour composer ce document – dans lequel j’ai choisi d’appliquer \overfull-

hboxmark et \disallowuchyph à tout mon document :
\usersfrenchoptions{% voici mes options %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
                 \disallowuchyph     % C'est ma devise...    %
                 \overfullhboxmark   % devrait pas y en avoir%
                }%                   %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Peu importent alors les changements de langues réalisés tout au long du document ; ces options personnelles seront imposées à chaque fois qu’il sera fait appel à \french.

Cette commande peut être appelée plusieurs fois, les paramètres sont alors ajoutés aux précédents. Les libellés des titres usuels sont redéfinis dans le style french et il faut les utiliser dans les styles

que vous créez ; voici leur définition TEX :

\def\pagename{page}
\def\refname{Références}
\def\abstractname{Résumé}
\def\bibname{Bibliographie}
\def\contentsname{Table des matières}
\def\listfigurename{Table des figures}
\def\listtablename{Liste des tableaux}
\def\indexname{Index}
\def\seename{\emph{voir}}
\def\seealsoname{{\em voir aussi}}
\def\figurename{\textsc{Fig.}}
\def\tablename{\textsc{Tab.}}
\def\sommairename{Sommaire}
\def\partname{\ignorespaces\Ordinale{part}\ partie [...]}
\def\glossaryname{Glossaire}
\def\kwname{\textbf{Mots-clé}}
\def\draftname{- \noexpand\311preuve -}% imprimer épreuve (PS)
\def\prefacename{Préface}%
\def\headtoname{}% {à\space} est inusité.
\def\proofname{Preuve}%
\def\ccname{c.c. }
\def\enclname{P.j. }
\def\PSname{P.-S. :}
\def\Objectname{Objet :}
\def\YourRefname{v/réf. :}
\def\OurRefname{n/réf. :}
\def\chaptername{Chapitre}
\def\appendixname{Annexe}
\def\slidename{Transparent}
\def\listslidename{Liste des transparents}

Vous pouvez, bien sûr, modifier ces libellés mais il faut cependant ne pas oublier de respecter la typographie française usuelle ; toute modification doit être faite avec prudence.

15. Cette option ne fonctionne pas quand french est en option de babel.

Utilisation réduite ( Poor Man French Style )

Une version du pauvre ( Poor Man French Style ) est disponible à travers l’extension pmfrench. Elle peut-être chargée en mémoire de façon usuelle, par exemple :

      \documentclass[a4paper,11pt]{book}
      \usepackage{pmfrench}

En faisant appel au Poor Man French Style on peut utiliser un moteur TEX non francisé c.-à-d. ne contenant pas les motifs de césure français ni la liste des exceptions, etc. Le fichier language.dat n’est alors d’aucune utilité. La mémoire nécessaire à l’exécution est plus réduite. Plusieurs autres dispositifs sont inopérants, en voici un résumé :

   – les lettrines (\lettrine et \flettrine) ;

– le mécanisme d’abréviation ("..." et \abbreviations) ;

– les guillemets de deuxième niveau avec \noeveryeparguillemets ;

– le chargement du fichier des exceptions françaises dont le nom a été précisé dans le fichier

     language.dat.

Si vous êtes curieux, vous vous apercevrez que pmfrench.sty est en fait l’équivalent de french.sty plus l’ordre \pmfrench. Lorsque cet ordre est placé dans le préambule c.-à-d. avant le \begin{- document}, alors le style french s’exécutera en mode réduit. Cela peut être utile, comme nous l’avons vu, sur des sites n’ayant pas encore réalisé une installation complète des fichiers de style french.

Messages

Certains des messages suivants sont en anglais car ce sont en général des erreurs qui peuvent survenir avant que la francisation soit suffisamment mise en place.

-1- la macro xxx existe déjà

signifie que vous vouliez, à l’aide de \frenchalias, utiliser une commande sous un nouveau nom. Or ce nom est déjà utilisé. La composition du document ne peut aller plus loin en besogne.

-2- fichier ... non trouvé

ceci n’est pas forcément un message d’erreur ; à vous de voir si le fichier en question est vital, ou non, pour la composition du document.

-3- l'option (pm)french n'est pas active ici !

vous avez fait appel à un ordre spécifique au style french mais vous n’êtes pas dans un environnement où le language french est actif. Peut-être, êtes-vous en anglais ou en nonfrench?

-4- entering now ``Poor-Man-French-Style'' way

c’est le style french du pauvre qui est activé, soit automatiquement par suite d’anomalies soit à votre demande.

-5- définition de lettrine incorrecte

vous avez probablement dû employer des apostrophes ou des guillemets dans le texte de la lettrine. Ceux-ci doivent être indiqués différemment, voir la syntaxe des ordres de lettrines.

-6- lettrine à revoir

les choix que vous avez imposés pour la mise en page de cette lettrine conduisent à un mauvais résultat comme par exemple une lettrine ne portant que sur une seule ligne. Il est souhaitable de revoir le paramétrage.

-7- lettrine réduite à 1 seule lettre

un lettrine se compose au minimum d’une lettre mise en valeur et d’un texte mis en petites capitales. Vous avez du omettre ce dernier texte.

-8- \footnotetext{...} perdu

signifie que vous avez utilisé une \footnote dans un \caption de tableau. L’extension french ne pouvant mettre correctement le texte de la note en bas de page (défaut actuel de L^{A}TEX), vous devez, vous même, insérer la commande \footnotetext{...} après le tableau.

-9- Corrupted/absent language.dat file

l’extension french vérifie à chaque exécution que le fichier language.dat qui lui est accessible est bien compatible avec celui utilisé à la création du format. Ce fichier doit donc être présent et accessible. L’ordre des langues ne peut être changé mais d’autres langues peuvent être rajoutées pour des tests. Les motifs de césure ne sont pris en compte qu’à la création du format.

-10- french package not loaded

témoigne d’une utilisation du fichier frpatch.sty en dehors de l’extension french.

-11- application du << frpatch >> yy/mm/dd

signifie que le patch en question est appliqué à l’extension french.

-12- frpatch.sty est périmé, fichier à détruire.

signifie que les corrections ont maintenant été apportées à la version de l’extension french que vous utilisez, aussi il faut effacer définitivement ce fichier de patch de votre système.

-13- le caractère ``...'' est déjà actif
la double ponctuation est alors désactivée

vous utilisez très probablement un style ou une extension qui fait déjà usage de ce ou ces caractères. Pour éviter toute anomalie de fonctionnement, le style french désactive alors l’effet de la double ponctuation ! : ; ? pour tout votre document. Si ce n’est pas ce que vous voulez, essayez de charger l’extension en question, soit après le chargement du style french soit dans un environnement nonfrench.

-14- fermeture de guillemets non ouverts

vous êtes à la fin d’une citation mais vous souhaitez fermer les guillemets alors qu’aucun guillemet ouvrant n’a été employé à ce niveau. Vérifiez l’imbrication de vos environnements.

-15- le langage french porte le numéro ...

le style french vous indique le numéro interne employé pour le langage french. Ceci est exceptionnel car cela veut dire qu’aucun langage french n’avait été défini au niveau de votre format mais qu’un numéro a pu être attribué grâce au fichier language.dat.

-16- the English language is numbered ...

même explication que pour le message précédent mais portant ici sur l’anglais.

-17- \wrongtypedspaces est inopérant dans ce contexte :

cet ordre ne peut être utilisé seul à ce niveau. Il doit être précédé ici de l’ordre \letpunctuationactivefor juste avant de quitter le français pour une autre langue.

-18- (pm)french.sty force l'option \nofrenchguillemets
en mode maths avec AmSLaTeX

car les chevrons sont employés à un autre usage en mode mathématique avec AmSL^{A}TEX.

-19- utilisation du langage interne numéro...

votre document va être composé avec le style french du pauvre. Aucun langage french n’a été trouvé dans le format, aucun fichier language.dat n’a été trouvé, dans ces conditions le style french vous indique le numéro de langue interne qu’il va utiliser. À vous de voir si ce numéro est acceptable pour la mise en page de votre texte français.

-20- WARNING: the french language is undefined in your
     format
-20- the french language is undefined (ERROR!)

vous ne pouvez pas utiliser le style french sans que votre moteur TEX ne soit un minimum francisé, c.-à-d. ne dispose par exemple de motifs de césure adaptés. Sinon, vous pouvez toujours faire le choix du style french du pauvre. Le premier message n’est qu’un avertissement si le fichier language.dat définit le français ; si ce n’est pas le cas le deuxième message est émis.

-21-\xxxTeXmods n'est pas défini

vous avez demandé à travailler avec la langue xxx mais celle-ci est inconnue ou, tout au moins, la commande \xxxTeXmods n’est pas définie.

-22- abréviation de ``...'' non trouvée

le fichier d’abréviation ne contient pas l’abréviation citée. Vérifiez qu’il ne s’agit pas d’une incompatibilité de codage (7-bits vs 8-bits) entre le nom donné et le fichier des abréviations.

-23- Extension : style (pm)french V... -- date -- (B.Gaulle,
GUTenberg)

ceci est la bannière du style french. Pensez à vous mettre à jour régulièrement.

-24- (pm)french.sty utilise dans ce document le codage
de fonte (O)T1

ceci est un message d’information permettant de voir quel codage de fonte a été détecté par french et sera utilisé pour tout le document. Vous avez toujours le loisir de changer de codage avant le chargement initial de french de façon à ce qu’il détecte celui qui convient à l’ensemble des parties françaises du document.

-25- (pm)french.sty affiche ici ses messages en 7-bits
(\`a la TeX)

Le format L^{A}TEX qui a été créé ne supporte pas le 8-bits en sortie. Cela peut effectivement venir du moteur TEX car tous ne disposent pas de cette facilité. Si ce n’est pas le cas, probablement que le format a été créé sans utiliser kbconfig . Si vous souhaitez toutefois afficher les messages en 8-bits, forcez l’option \usualmessages.

-25- (pm)french.sty affiche ici ses messages en 8-bits.

Ceci est l’option normale si le moteur TEX est capable de produire du 8-bits en sortie, à la place des caractères héxadécimaux sous la forme ^^xx. Cette option peut avoir été forcée par

la commande \usualmessages.
-26- Erreur détectée dans (pm)french.sty

... ne devrait jamais arriver. Dans ce cas, après les vérifications d’usage concernant votre document et ses macros, il faut essayer de reproduire le problème sur un exemple plus réduit et l’envoyer à l’auteur.

-27- (pm)french.sty language x (y) was initially
(at initex) numbered z (ERROR!)

signifie que l’ordre des langues a été probablement modifié dans le fichier language.dat ou qu’il ne s’agit pas du bon fichier.

-28- ATTENTION : TeX Version 2 ne permet pas d'utiliser des
caractères accentués 8-bits

il est grandement temps de passer a TEX V3 ! (ce message est émis par kbconfig).

-29- kbconfig ****Warning****: your TeX V3 engine + CM
fonts (your format default) isn't sufficient to hyphenate
words containing diacritics (like in French).

ce que l’on appelle communément la césure des mots ne pourra jamais être effective, dans ces conditions, sur des mots comportant des lettres accentuées. Il s’agit là du plus grave défaut de francisation que vous obtiendrez mais il y en a d’autres... Il serait peut-être bon de considérer l’installation d’un moteur MlTEX ou la mise en place, par défaut dans le format, de polices de caractères 8-bits (ce message est émis par kbconfig).

-30- ERROR!
Something wrong! your TeX engine can't hyphenate correctly
french words with diacritics *in that current font* or
encoding.

Vous essayez de charger des motifs de césure français 7-bits alors que votre moteur TEX ne supporte pas la division des mots avec des caractères accentués composés de la lettre et de l’accent. Si vous n’avez pas de moteur MlTEX vous pouvez certainement utiliser des fontes 8-bits, comme les fontes ec, par exemple. Modifiez alors le fichier de configuration avant de relancer initex.

-31- Wrong French Hyphenation!
Are you sure to run with a format in which the french
patterns were installed at initex time?

le dispositif de césure de TEX n’a pas donné le résultat escompté sur quelques mots français.

Avez-vous bien installé les motifs de césure français? (message émis pas le torture test ). Avec LaTeX le message suivant peut alors apparaître :

-32- if yes try to switch to T1 font encoding
(\usepackage[T1]fontenc)

En passant au codage de fontes T1 vous utiliserez automatiquement les fontes 8-bits EC et cela solutionera peut-être votre problème.

-33- (CHECK the list for hexadecimal TeX codes you can't
      display and must be eliminated from xxx.kbc)
-33- check also to use LOCALE if available on your system

Vous utilisez le générateur kb2lex qui produit des fichiers .lex à partir des tables de codage xxx.kbc. . Ces fichiers, une fois compilés par lex puis en C, vous donnerons des convertisseurs 7-bits et 8-bits. Les caractères pris en compte par ces convertisseurs sont listés à l’écran. Si certains d’entre-eux apparaissent en héxadécimal cela signifie qu’il y a une incompatibilité entre le fichier xxx.kbc et l’affichage de ces caractères par TEX sur votre écran. Il faut alors vérifier l’un et l’autre. De nombreux systèmes d’exploitation (spécialement unix) permettent maintenant de traduire automatiquement le code produit en sortie par une application ; il s’agit du mécanisme de

LOCALE.
-34- this file and other auxiliary files require to
-34- use the following LaTeX packages: french ...!
-34- check \usepackage or remove these files.
     Typesetting is aborted!

Vous avez dans un passage L^{A}TEX précédent utilisé une (ou plusieurs) extension qui n’est plus demandée actuellement. Peut-être est-ce volontaire? Dans ce cas il est préférable d’effacer les fichiers auxiliaires pouvant contenir des informations relatives à cette extension. Sinon, il suffit de demander le chargement de l’extension ad hoc.

Ceci était un extrait de la documentation du style french distribuée par l’association GUTenberg.

*—*

Bibliographie

[1] J. André & J. Grimault, Emploi des capitales (première partie), in Les Cahiers GUTenberg N^{o} 6, 1990.

[2] J. Désarménien, La division par ordinateur des mots français : application à TEX, in TSI vol. 5 N^{o} 4, 1986.

[3] D. Flipo, B. Gaulle et K. Vancauwenberghe, Motifs de césure français, in Les Cahiers GUTenberg N^{o} 18, 1994.

[4] M.-J. Ferguson, Fontes latines européennes et TEX 3.0, in Les Cahiers GUTenberg N^{o} 7, 1990.

[5] B. Gaulle, French style torture test, document de travail (distribution logicielle du style french) applicable à L^{A}TEX, 1999.

[6] B. Gaulle, Comment peut-on personnaliser l’extension french de L^{A}TEX ?, document in Les Cahiers GUTenberg N^{o} 28-29, 1998.

[7] B. Gaulle, FAQ french, document en français répondant aux questions les plus fréquemment posées, 1999.

    (http://www.univ-rennes1.fr/pub/GUTenberg/french/french-FAQ/FAQ.html)

[8] M. Goossens, F. Mittelbach et A. Samarin, The L^{A}TEX companion, Addison-Wesley, 1993.

[9] L. Lamport, L^{A}TEX, A document preparation system, Addison-Wesley, 1994.

[10] L. Lamport, An Index Processor For L^{A}TEX, 1987.

[11] Code typographique, Syndicat national des cadres et maîtrise du livre, de la presse et des industries graphiques, 13e édition, 1954.

[12] Guide du typographe romand, Association suisse des compositeurs à la machine, 4e édition, 1982 [13] Lexique des règles typographiques en usage à l’Imprimerie nationale,

3e édition, 1990.

Index

– Symboles –

-- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 --- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 << . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2, 7 >> . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2, 7 ' . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3, 14 ... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ; . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 < . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 > . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 [ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 % . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 \par . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 \, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9, 22 \- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9, 22 \! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6, 22

après une lettrine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 " . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3, 14 ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ` . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3, 14 ” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ,, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ´ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ` . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 “ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

\begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

~ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

– A –

\abbreviations . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21, 24 abréviations . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

"..." . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

   \abbreviations[fichier]. . . . . . . . . . . .21

GUTenberg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 usuelles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

accents dans tabbing . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 \notabbingaccents . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 remplaçant ‘ et ’ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 \tabbingaccents . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 activation de french . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2, 15 \allowfulluchyph . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \allowhyphens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17, 21 \allowuchyph . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \AllTeX . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 AmSL^{A}TEX . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7, 14, 26 \ancientguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 \annexe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5, 21 \annexes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5, 21 antislash-accent-lettre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 array . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 article . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2, 5 \at . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6, 21 \automaticlettrine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

– B –

babel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2 activation de french . . . . . . . . . . . . . . . . 2, 15 \backslash . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6 bas de page

(figures en...) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 d’une lettre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 note de... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 \begin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 \begin{abstract} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \begin{document} …2, 9, 10, 13, 15, 16,

22, 23 \begin{english} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 \begin{figurette} . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 \begin{guillemets} . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 \begin{keywords} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \begin{motsclef} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \begin{nonfrench} . . . . . . . . . . . . . . 15, 25 \begin{order} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \begin{resume} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \begin{versatim} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 \beginlanguage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 book . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

– C –

\captionfont . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 \captionseparator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 caractère insécable (~) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 caractères accentués . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

en mode mathématique . . . . . . . . . . . . . . . . 7 caractères actifs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14 \catcode . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 césure . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4, 9, 18, 22

\allowfulluchyph . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \allowuchyph . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \disallowuchyph . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \notthyphenation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 stoppée . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 \tthyphenation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10

\chap . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6 \char . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 citation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

dans une citation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 classe

article . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 book . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2, 20, 21 letter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2, 6, 9, 21 ltxdoc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 report . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

\closing . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 codage

LO1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6, 13, 15 OT1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 T1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6, 28 changement de . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .27 clavier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 utilisé . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

commandes fragilité . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14 noms simplifiés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 périmées . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12

compatibilité . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 configuration . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 copyright . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 courrier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9, 21 crochets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

– D –

dépannage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 \degres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \deuxpoints . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 \disallowuchyph . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 \dittomark . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15 \DocInput . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14 \documentclass . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 \dots . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 double ponctuation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2, 20

– E –

\EBCDICbrackets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 éditeur de texte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 \email . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 encodage

voir codage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \end . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 \end{abstract} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \end{english} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \end{figurette} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11 \end{guillemets} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 \end{keywords} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \end{motsclef} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \end{nonfrench} . . . . . . . . . . . . . . . . . 15, 25 \end{order} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \end{resume} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \end{versatim} . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11 \endenglish . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \endguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 \endkeywords . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 \endmotsclef . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 \endnonfrench . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15, 25 \endorder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 \endresume . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21 \endversatim . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 \english . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4, 15 \englishdoublequotes . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 \englishquote . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 énumération simple . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 environnement

tabbing . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 array . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 eqnarray . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 eqnarray* . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 figurette . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11, 20 guillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 keywords . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 motsclef . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 order . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10, 20 versatim . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 eqnarray . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 espace

fine (\,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 fine négative (\!) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6, 22

espacement

correction d’ (\!) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 espaces

                                                \nowrongtypedspaces . . . . . . . . . . . . . . . .20

\typedspaces . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 \untypedspaces . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 \wrongtypedspaces . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

\everyparguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

\everyparguillemetsremoved . . . . . . . . . . . 20

extension babel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2 decalign . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 endnotes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 float . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 footnpag . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 french . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 graphicx . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 inputenc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13 keyboard . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 mlp . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2 mltex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6, 13, 15 pmfrench . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 relsize . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6, 14

– F –

\fclosing . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 fichier

.kbc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7, 13, 28 <langage>.sty . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 d’exceptions . . . . . . . . . . . . . .3, 4, 10, 17, 24 de césure . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 de configuration . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 des abréviations . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 fenglish.sty . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 frabbrev.tex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 french.chk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 french.dmy . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 french.doc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2, 15 fridx1.ist . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 frpatch.sty . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 gglo.ist . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 .glo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 .gls . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 keyboard.dat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 keyboard.sty . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 language.dat 4, 10, 15, 18, 22, 24, 26, 27

figures et tableaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3, 10, 18 figurette . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 \flettrine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8, 24 fontencoding . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

LO1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6, 13, 15 OT1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 T1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6, 28

fontes cm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13, 27 ec . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 \footnote . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7, 18 \footnotetext . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 format . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4, 10, 15 latex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 \formfoot . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9, 21 \formhead . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9, 21 fragilité des commandes . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14 \french . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 \frenchalias . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13, 25 \frenchguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 \frenchhyphenation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 \frenchlayout . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 \frenchmacros . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 \frenchtranslation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 \frenchtrivsep . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 \frenchtypography . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 \frhyphex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 avec babel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \fsc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \fup . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

– G –

\glossaire . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5, 21 \glossaires . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5, 21 guillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2, 18, 19 << . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 >> . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 avec AmSL^{A}TEX . . . . . . . . . . . . . . . . 7, 14, 26 dans une lettrine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8 \endguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

                                             \everyparguillemets . . . . . . . . . . . . . . . .20
                                             \everyparguillemets-

removed . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 \guillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 \leftguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7

                                             \noeveryparguillemets . . . . . . . . . . . . . 20

\rightguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 \guillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

                                         \guillemetsinallfonts . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

\guillemetsinarrays . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 \guillemetsinroman . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 GUTenberg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 abréviation de . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

– H –

haut de page (figures en...) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 d’une lettre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 \hyphenation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17, 18 \idotless . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 \ieme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6, 21 \iemes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \ier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6, 21 \iere . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6 \ieres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \iers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6 index . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

makeindex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 see . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \seealso . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

\inferieura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 initex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 \input . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 \input french.chk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 \input french.dmy . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 italique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 \iwithdot . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19

– K –

\kbencoding . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 keyboard.dat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 keyboard.sty . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 keyword . . . . . . . . . . . . . . . . . voir environnement \keywords . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21

– L –

\labelsinmargin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11, 21 \<langage> . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22 langages . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 \<langage>TeXmods . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 language.dat . . . . . . . . . . . . . . . . . 10, 15, 22, 26 \languagename . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 langues . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4, 22

\english . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 \french . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

\lccode . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 \ldots . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 \leftguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7 \lefthyphenmin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

\letpunctuationactive . . . . . . . . . . . . . . 19, 26

letter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2, 9, 21 lettre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9, 21 lettres accentuées . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

en mode mathématique . . . . . . . . . . . . . . . . 7 lettrine

encadrée (\flettrine) . . . . . . . . . . . . . . . . 8 lignes en retrait

(\lettrinehang) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 nom de police utilisé

       (\lettrinefontname) . . . . . . . . . . . . . 8

police utilisée

(\lettrinefont) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 taille de la . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

\lettrine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8, 24 \lettrinefont . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 \lettrinehang . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 libellés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23 liste ordonnée . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 \listoffigures . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 \listoftables . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 LO1 (codage) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6, 13, 15 LOCALE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 \location . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 locutions latines . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 \lq . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 \lqq . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15 \lsc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

– M –

majuscules . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 makeidx (extension) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \makeindex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 makeindex (programme) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 messages

à la console . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 MlTeXtoCork . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 mode mathématique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4, 6 \moretolerance . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 motifs de césure . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9 motsclef . . . . . . . . . . . . . . . . . voir environnement \motsclef . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21

– N –

\noautomaticlettrine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8

\noenglishdoublequotes . . . . . . . . . . . . . . . . 19

\noenglishquote . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19

\noeveryparguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

\nofrenchguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . 19, 26 \nofrenchhyphenation . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18 \nofrenchtrivsep . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 \nofrenchtypography . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

\noguillemetsinarrays . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

\nohyphenation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 \nolabelsinmargin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 nom des langues . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 \nonfrench . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15, 25 \nooverfullhboxmark . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 \noresetatpart . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 \normalbrackets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 \normalsize . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \notabbingaccents . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 note . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

avec \footnote . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18 avec \thanks . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

\noTeXdots . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18 \notthyphenation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \NouveauLangage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22 \nowrongtypedspaces . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 \Numero . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6, 21 "Numero" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 \numero . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \Numeros . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \numeros . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 numéros des langues . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4, 22

– O –

\object . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9, 21 occupation mémoire . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 order . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \Ordinal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \ordinal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \Ordinale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \ordinale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \originalinput . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 \originaloutput . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15 OT1 (codage) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6, 27 \ourref . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9, 21 Overfull hbox . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 \overfullhboxmark . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11, 21

– P –

\pagestyle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9 \part . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 patterns . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9 pmfrench . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 \pointexclamation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 \pointinterrogation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 points

\dots . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 \idotless . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 \iwithdot . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 \ldots . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 \noTeXdots . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 3 points . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 \pointexclamation . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

   \pointinterrogation . . . . . . . . . . . . . . . .15

\pointvirgule . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 deux-points (:) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18 \pointvirgule . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 polices PostScript . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 tt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 voir aussi fontes

ponctuation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4, 18, 19 postscriptum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9, 21 "premier" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21 première utilisation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 \primo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \printglossary . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \printindex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5, 21 \protect . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14, 19, 21 \PS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9, 21

– Q –

\quando . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \quarto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

– R –

\refmark . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 report . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 \resume . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 \rightguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 \righthyphenmin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18 romain . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3, 19 \rq . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 \rqq . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15

– S –

saisie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 \secundo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \see . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5, 21 \seealso . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5, 21 \showhyphens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 sigles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 \sommaire . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 \sommaire[n] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5, 21 style

autres styles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 keyboard . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 personnel ou maison . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 voir aussi extensions

\superieura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

– T –

T1 (codage) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6, 27, 28 tabbing (environnement) . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 \tabbingaccents . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 table de césure . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22 tableaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 notes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 titres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3, 18 \tableofcontents . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 taille de police . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6, 14 \tertio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 texte courant . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 \thanks . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 \thispagestyle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 \tilde . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 tiret . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2, 3 titres usuels . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23 \todayguillemets . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 \tthyphenation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \typedspaces . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

– U –

\uchyph . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 unités . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2 \unnumberedcaptions . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 \untypedspaces . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 \usepackage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2, 13, 22, 24 \usersfrenchoptions . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

avec babel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 \usualmessages . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9, 27 utilisation

étendue . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17 multilingue . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 normale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 réduite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

– V –

\vers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 \versatim . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11 \vert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6

– W –

\wideletter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 \wrongtypedspaces . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20, 26

– Y –

\yourref . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9, 21

Table des matières

1 Utilisation normale 2 2 Pour dépanner... 16 3 Utilisation étendue 17 4 Utilisation réduite ( Poor Man French Style ) 24 5 Messages 25 Index 30