Die Haupt-classes und -packages des KOMA-Script Pakets^{∗}

Frank Neukam  Markus Kohm

1995/08/06

Contents

File I

Anleitung

1 Generelles

1.1 Rechtliches

Es wird keinerlei Haftung ”ubernommen f”ur irgendwelche Sch”aden, die aus der Benutzung der Programme und Dateien des hier beschriebenen Paketes folgen.

1.2 Das KOMA-Script Paket

Das gesamte KOMA-Script Paket besteht aus mehreren Teilen. Dieser Teil (scrclass.dtx) beinhaltet die Haupt-classes scrartcl.cls, scrreprt.cls und scrbook.cls sowie das von diesen ben”otigte package typearea.sty.

Die urspr”unglich ebenfalls in komascr.dtx enthaltene Anleitung wurde von Harald Sommerfeldt ”uberarbeitet und ist nun als getrennte Datei scrguide.tex zu finden. scrguide.tex sollte am selben Ort verf”ugbar sein, an dem Sie auch scrclass.dtx gefunden haben.

Die urspr”unglich in komascr.dtx enthaltene Brief-class scrlettr.cls liegt nun ebenfalls separat bei.

Zum Gesamtpaket geh”oren weitere Dateien. Eine Aufz”ahlung finden Sie in der Installationsanleitung liesmich.txt. Dort ist auch angegeben, wie die classes, packages und andere Dateien aus den *.dtx-Dateien extrahiert werden.

Das KOMA-Script Paket entspricht dem Stand nach den Standard L^{A}TEXDocument Classes Version 1.3g [1995/06/26].

∗Diese Datei hat die Versionsnummer v2.3c, letzte ”Anderung 1995/08/06.